Проект Общественной палаты России #ЧТОНЕТАК. Сегодня в Коле состоялся круглый стол по вопросам развития региона

21 августа в 16:39

Развитие региона, экология, деятельность НКО, городская среда, доступная среда, волонтёрство, организация рекреационных зон и прибрежных территорий - это только часть тем, которые сегодня в режиме прямого диалога обсуждали на круглом столе в Коле. Мурманская область стала 19 регионом, присоединившись к проекту #ЧТОНЕТАК Общественной палаты России.
Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев: "Мне кажется, здесь перспектив много. Они есть. И за счет этих крупных компаний, в первую очередь, есть перспектива стать там инженером. Продвинуться, стать начальником. Начальником цеха. Чтобы молодой человек мог двигаться, достойно жить. Здесь, в Мурманской области, есть все основания, чтобы этого добиться. На Севере жить - достойно".
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "В зале и общественники, и наши министры, и наши вице-губернаторы. Это будет еще одним мостиком к плотному взаимодействию исполнительной власти и общественности".  
Отдельная тема - развитие туризма. Уникальных объектов много там, где есть военные. Значит, проблема получить пропуска и вообще провезти людей. В Териберке не хватает инфраструктуры. Чем больше туристов там, тем это очевиднее. В моногородах тоже можно развивать туризм. Даже, казалось бы, в промышленном Мончегорске к этому готовы. Фестиваль нордической культуры там пройдет второй раз.
Координатор проекта Баренцевоморского отделения WWF Вадим Краснопольский: "Это хорошая площадка для дискуссий и, самое главное, что некоторые вопросы, которые нам удается обсудить и заявить позицию, достигают адресата".


Светлана Деменева.

Свежие новости