В Мурманске ошвартовался новый буксир. На каком маршруте будет работать вспомогательное судно

20 августа в 12:05

Точка пересечения двух столиц - Мурманск. Новый итальянский буксир «Рим-Москва», построенный в рамках международной программы сотрудничества «Глобальное партнерство», пришел в порт заполярной столицы. Судно спроектировано и построено для нужд Центра «СевРАО» – филиала ФГУП «РосРАО». Его основная задача  - совместные работы с плавучим док-понтоном «Итарус» по утилизации   ядерных реакторных отсеков. Сейчас завершается оформление всех разрешительных документов, в конце августа судно совершит свой  первый рабочий рейс в Сайда-губу.
Директор СЗЦ "СевРАО" Валерий Еременко: «Буксир ледового класса, поэтому по большому счету, его можно использовать для буксировок судов. Основное предназначение - это работа в Сайда-губе. Мы планируем его использовать для доставок грузов и имущества, которое нам необходимо в отделении Гремиха».
Буксирное судно уже прошло "обкатку" - позади более 5 тысяч морских миль  - путь из итальянского порта до Мурманского. Строился буксир специально для работы в Арктических условиях. Винторулевые колонки дают ему  возможность передвигаться в любом направлении.  
Капитан буксира «Рим-Москва» Станистал Мартынюк: «С точки зрения механизмов, подогрев двигателей есть, я, думаю, мы будем бороться вот с этим. Тут, наверное, недостаточно будет обогрева, что-нибудь будем придумывать. А с точки зрения двигателей и механизмов, они на подогреве  - пригодны для работы в северных условиях».

Елена Ямаш.

Свежие новости