Проверь границы. Специалисты Росреестра продолжают фиксировать случаи недобросовестного использования земельных участков

20 августа в 12:15

Росреестр выявляет случаи недобросовестного использования земель. Штрафы придется заплатить всем, кто не соблюдает требования земельного законодательства. Сотрудники Росреестра отправились в очередной рейд. На этот раз плановая проверка проходила в садовом товариществе «Березки».

Заместитель начальника Кандалакшского отдела Управления Росреестра и заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Елена Акимова: «В дальнейшем будет проведен осмотр территории, фотофиксация и в обязательном порядке будут проведены замеры границ земельного участка по фактическому землепользованию. В основном, нами выявляются такие нарушения, как самовольное занятие земельного участка, нецелевое использование земельного участка в те сроки , которые установлены законом». 

К примеру, есть вопросы к тем огородникам, кто не перевел участки под садоводство, а решил построить дом. По закону, в огороде нельзя возводить никакие жилые объекты, только сарай для хознужд. Не все знают и как проверить границы своего участка. Результаты самостоятельных замеров для целей учета и регистрации прав не принимаются. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет межевание принадлежащей вам земли.

И.о. начальника Кандалакшского отдела Управления Росреестра Светлана Микитюк: «Создан специальный сервис - реестр кадастровых инженеров. Любой желающий сможет обратиться к этому сервису и найти для себя подходящего кадастрового инженера».


Анастасия Русинова.

Свежие новости