Экспедиция Северного флота проводит исследования у архипелага Новая Земля

20 августа в 16:24

Спасательное буксирное судно Северного флота «Алтай», выполняющее задачи в морях Северного Ледовитого океана в рамках комплексной экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа, сегодня бросило якорь в заливе Благополучия у восточного побережья острова Северный архипелага Новая Земля.
В соответствии  с планом экспедиции исследователи Северного флота планируют совершить высадку на берег и обследовать район разрушенной метео- и радиостанции.
Несколькими днями ранее экспедиционный отряд Северного флота уже провел ряд исследований на острове Пахтусова и в бухте Визе у Северного острова Новой Земли.
В ходе экспедиции гидрографы уточняют состояние береговой линии в районах, где вследствие таяния ледников появилась возможность осмотреть ранее скрытые участки побережья  и обследовать ряд сохранившихся на картах «белых пятен».
На первом этапе комплексной экспедиции географические и археологические исследования будут проводиться  по маршруту перехода Карским морем у восточного побережья архипелага Новая Земля. Затем, с прибытием к архипелагу Земля Франца-Иосифа, исследователи Северного флота приступят к основному этапу комплексной экспедиции.
Комплексная экспедиция Северного флота на архипелаг Земля Франца-Иосифа стартовала 15 августа с выходом из Североморска спасательно буксирного судна «Алтай». Её участникам предстоит выполнить комплекс географических и археологических исследований, связанных с изучением арктических архипелагов, частично повторить маршруты первопроходцев. Североморцы пройдут по пути экспедиций Юлиуса Пайера 1874 года, Фредерика Джексона 1897 года, а также спасательной экспедиции штурмана Альбанова и проведут ряд исторических экспериментов.
На борту спасательно буксирного судна «Алтай» находятся специалисты гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, подразделение охраны, обеспечивающее безопасность исследователей при высадках на острова. Кроме военных и служащих Северного флота в экспедиции принимают участие представители Русского географического общества и Национального парка «Русская Арктика».


ПРЕСС – СЛУЖБА СЕВЕРНОГО ФЛОТА

Свежие новости