Юным мурманчанам — воспитанникам летнего лагеря — рассказали о подвиге Полярной дивизии

19 августа в 14:15

Останки еще восьми воинов Полярной дивизии найдены в этом сезоне в районе Долины Славы. Захоронить их с почестями планируют 14-го октября. Сейчас поисковики пытаются установить личности солдат и найти их родственников. Об этом и о подвиге Полярной дивизии сегодня рассказали юным мурманчанам — воспитанникам летнего лагеря. Лекция в рамках исторической гостиной прошла на базе 42-й школы. Ребятам показали фильм. И сообщили, что идет работа над созданием в Мурманске памятника Полярной дивизии. Автор — Александр Арсентьев.

Александр Арсентьев: «Представляет собой композицию из двух воинов, один это профессиональный военный, одетый по форме в шинели с пятлицей. В левой руке у него винтовка. в правой граната. Справа от него стоит боец полностью необмундированный. В руке у него автомат, то есть, ребята готовятся вступить в бой для защиты нашего Заполярья».

Полярная дивизия народного ополчения из трудящихся Мурманска и области была сформирована в сентябре 41-го. В нее вошли более 10 тысяч добровольцев. Судоремонтники, железнодорожники, портовики, рыбаки, работники городских учреждений. Воины мужественно защищали родную землю. Остановили врага на подступах к Мурманску. Памятник, посвященный их подвигу, обещают открыть 9 мая.

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Работа по установке памятника вышла на финишную прямую. У нас в Мурманске закончил работу форматор из города-героя Минска. Сделана форма и сейчас уже завершающая работа будет в городе-герое Смоленск по изготовлению трехметровой фигуры из бронзы. А установить памятник решено Советом депутатов, администрацией Мурманска в аллее Полярной дивизии в Ленинском районе на Героев-североморцев».

Наталия Бурдина.


 

Свежие новости