В Мурманске проходят мероприятия для воспитанников центра социальной помощи семье и детям

30 марта в 22:10

Экскурсии, походы и еще очень много интересного. В дни каникул для юных северян организовано немало полезных мероприятий. Партийные программы «Единой России» в стороне не остаются. «Футбольные каникулы» – одно из мероприятий, прошедших в Мурманске для воспитанников центра социальной помощи семье и детям.

При всей своей детской непринужденности 9-летний Григорий отлично понимает, что такое «эй, вратарь, готовься к бою». Пройти этого маленького бойца крайне сложно.

Будущий вратарь сборной России по футболу Григорий: «Самое главное – вратарь. Почему? Он занимает половину футбола. Полкоманды».
Корреспондент: «А ты сам на какой позиции играешь?»
Блиц: «Вратарь он».
Корреспондент: «Ты же самый маленький по росту».
Блиц: «Нет, он хороший!»

Девчонки на поле несколько тушуются, стараются выстроить оборонительную тактику. Но это до поры до времени. Маломальский футбольный опыт есть и у них.

Игрок свободного амплуа Вероника: «Я только с мальчиками у нас дома играла на футбольном поле. Только с Тимофеем. А сейчас второй раз».
Корреспондент: «Сложная игра?»
Вероника: «Для меня нет, только на воротах я не люблю стоять».

В рамках проекта «Детский спорт» на площадке центра дополнительного образования «Лапландия» в Мурманске мальчишки и девчонки из учреждений социальной помощи семьи и детям приняли участие в мастер-классе «Футбольные каникулы». Кто-то впервые увидел футбольный мяч, кто-то со спортом № 1 уже на «ты». В любом случае, это занятие укрепит понимание: «в здоровом теле – здоровый дух». Но это лишь малая часть того, чем занимаются школьники на каникулах.

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «Что касается центра социальной помощи семьи и детям, у них в понедельник были лыжи и поход, вчера они еще куда-то ездили. Сегодня приехали сюда. Я спросил, почему только полтора часа, может, дети больше хотят? Оказывается, что детей после спорта надо вести на обед. Все, что угодно, но обед по расписанию».

Партийный проект «Детский спорт» сегодня меняет формат работы. Курс взят на системный охват подрастающего поколения. Любой, даже самый яркий эпизод спортивного мероприятия, должен быть подхвачен программной стратегией.

Региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Дмитрий Шаповалов: «Мы не будем замыкаться на одном муниципалитете. Мы будем стараться охватить все муниципалитеты. Также посмотрим календарь физкультурно-спортивных мероприятий Российской Федерации, посмотрим чего у нас нет в регионе».

Выбранный вектор позволит каждому маленькому северянину понять, оценить и реализовать свои спортивные возможности.

Андрей Зайцев

Свежие новости