В Мурманском морском биологическом институте открылась 40-я конференция молодых ученых

30 марта в 14:20

В Мурманском морском биологическом институте открылась 40-я конференция молодых ученых «Исследования экосистем морей Арктики». Ученые шутят, что 40 в латинском написании это XL — молодежный научный форум, а значит он сильно подрос в размере. Проводятся конференции с 1982 года. Привлечение молодых талантливых ученых – приоритетное направление работы ММБИ. Среди заявленных тем – динамика климатических изменений, радиоэкологический мониторинг, оценка состояния экосистем и ресурсного потенциала. Например, для любительского лова речной камбалы в Туломе и районе Белокаменки, где идет масштабное строительство.

Младший научный сотрудник ММБИ Олег Бондарев: «Рыба там присутствует вполне и даже нерестится и кормится активно, никаких проблем особых не возникает. Можно рассчитывать запасы, поскольку речь идет о потенциально промысловом виде, с помощью данного вида лов велся на Балтийском, на Белом море, то можно по крайне думать о наших биоресурсах».

Первый заместитель директора ММБИ Павел Макаревич: «Мы сделали уникальную съемку именно прибрежья, которое никогда у нас на Мурмане не делалось. Мы в прибрежной зоне 12-мильной сделали съемку всех гидробионтов всех гидрологических показателей фактически от Рыбачьего до Белого моря. Мы в этом году будем продолжать эту работу, чтобы получить уникальную информацию как о состоянии биоты – это самое главное. Ну и о той возможности рационального использования ее в нуждах человека».

Одна из самых актуальных тем – влияние климатических изменений на биоту Баренцева моря. Фундаментальные исследования позволили изменить представления о его продуктивности, уйти от завышенных или заниженных оценок ресурсов. Ученые ММБИ доказали, что уменьшение ледового покрова и повышения температуры океана не оказывают серьезного влияния на экосистему моря Баренца. И самое прорывное направление работы – масштабные исследования в условиях полярной ночи, после которых научное судно «Дальние Зеленцы» встанет наконец на капитальный ремонт.

И.о.директора ММБИ Михаил Макаров: «Нам вчера подтвердили, что выделено финансирование на его ремонт, то есть в этом году судно уже сходило в рейс, получило результаты именно в полярную ночь. Да, трудные, тяжелые условия у ледовой кромки».

Заместитель директора по науке ММБИ Денис Моисеев: «В последние годы очень большие морские исследования, больше 100 судосуток в год и охвачены очень большие арктические акватории, поэтому получен просто уникальный результат, которого ни у кого нет. Мы можем без ложной скромности сказать, потому что институты океанологии, они работают летом, осенью, а мы работаем зимой в полярную ночь, когда кроме нас никто из академических институтов больше здесь не работает».

Елена Белкина.

Свежие новости