В Мурманской области возобновят общественные работы

29 марта в 15:30

Временные общественные работы в Мурманской области возобновляют. Об этом и не только речь шла на заседании Регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики. Говорили также о ситуации на промышленных предприятиях в условиях санкций. Мониторинг – ежедневный. Совместно с федеральным штабом правительство области оценивает состояние занятости, данные по отгрузке, наличию запчастей. Оперативно отрабатывают с минпромторгом России альтернативные каналы поставки.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Наша задача — сделать так, чтобы никакие стройки не остановились, чтобы те мероприятия, те работы, которые зафиксированы в национальных проектах по нашей области и в плане «На Севере – Жить!», они были выполнены. Задача не простая, мы понимаем, потому что придется по ходу менять оборудование в рамках этих проектов».

Также промышленные предприятия региона нуждаются в новых кадрах. Большинство из них проводит обратный аутсорсинг, то есть все непрофильные работы сейчас стараются вернуть в периметр компании.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Поэтому сейчас время возможности не только для наших предприятий, потому что пока они ищут новые логистические цепочки, они, в том числе, находят новых клиентов и в целом могут даже расширить свое производство, но и для наших жителей для тех, кто хочет переобучиться куда-то трудоустроится найти новую работу».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости