Завершился традиционный международный 48-й Мурманский лыжный марафон

28 марта в 20:13

Если есть воля к победе, погода – не помеха. Это еще раз доказали участники Мурманского марафона. В это воскресенье определились победители гонки классическим стилем. О том, кому покорилась трасса, расскажет Юрий Манаков.

Покорить сложную, интересную трассу Долины Уюта решились более 500 спортсменов. Подавляющее большинство - из России.  Участие приняли также представители Чехии, Украины и республики Беларусь.  Истинные любители лыжной классики. Пройти 25 и 50 км классическим стилем – это подвиг для любителей и настоящая проверка на прочность профессионалов. В любом случае, это высший пилотаж!

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Два дня лыжного праздника, я думаю, что понравится всем участникам, которые представляют более 52 регионов России. Это для нас финальный аккорд Праздника Севера, завершение основных мероприятий марафоном».

Невероятная борьба развернулась между представителями Ярославской области на дистанции 50 километров: Евгением Цепковым и Максимом Черезовым. Уже в начале дистанции российские лыжники сделали большой отрыв от своих соперников. Все решилось на финишных метрах, когда Евгений не оставил шансов Максиму сохранить свой прошлогодний титул лучшего классиста на марафоне за Полярным кругом. Черезов взял серебро. Компанию на пьедестале составил мурманчанин Григорий Десятник.

Мастер спорта по лыжным гонкам, серебряный призер марафона на 50 км Евгений Цепков: «Эмоции пока переполняют, все-таки победить в этом марафоне давно уже хотелось. Был и третьим, и вторым. Но в этом году все получилось, все сложилось».

Мастер спорта по лыжным гонкам Максим Черезов: «Второе место сегодня – это максимум был для меня, хорошо, что я доехал, потому что очень тяжелый марафон. Ну я сделал стартовый отрыв, тяжело конечно далось…»

Стабильность – признак мастерства. Это про лыжниц марафона, которые сохранили порядок тройки призеров первого дня соревнований свободным стилем. Юлия Чекалева одержала вторую победу подряд и сохранила титул лучшей. Екатерина Бурянина из Мончегорска и Ольга Назарова, представляющая Московскую область, расположились на второй и третьей позициях соответственно.

Юрий Манаков.

Свежие новости