Оперативное совещание в правительстве Мурманской области – главное

28 марта в 18:33

Дальнейшее смягчение антиковидных мер, план первоочередных действий в регионе в условиях санкций, уборка снега, завершение Полярной олимпиады – основные темы оперативного совещания в областном правительстве.

Мурманская область готова снять маску. Ждем федеральной отмашки. Ковид отступает, меры смягчаются.Теперь можно навещать близких в социальных учреждениях, а вахтовикам обойтись без двухнедельной самоизоляции. Полностью заработали дневные стационары в больницах, возродились диспансеризация и профосмотры. Продолжается обновление медицинского оборудования. Областная клиническая больница имени Баяндина пополнилась двумя новыми аппаратами МРТ, что позволит сократить время одного исследования в 2 раза.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «За 3 месяца мы на 15%, это минимальная планка, которую мы для себя ставим, сократим очередь листа ожидания на обследования. Мы в этом году заложили в областном бюджете дополнительно 1,8 миллиарда рублей на обновление медоборудования в наших медицинских учреждениях».

В поддержке нуждается не только здравоохранение. Санкции диктуют новый план действий. Среди первоочередных мер – поддержка семей с детьми, начиная с периода с беременности будущей мамы и до достижения ребенком 16 лет. На них в областном бюджете заложено более 7 миллиардов рублей. На рынке труда ситуация пока стабильная. Число безработных в регионе снизилось в 2 раза, однако риски есть. Поэтому приняты федеральные и региональные программы поддержки.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 111,2 миллиона рублей, также организация оплачиваемых общественных работ для граждан, зарегистрированных в службе занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан».

Федеральная поддержка бизнеса через субсидии на возмещение затрат, государственные гарантии по кредитам и льготным займам для системообразующих предприятий, ворождение биржи импортозамещения переплетается с региональной.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «На прошлой неделе был принят закон об инвестиционном налоговом вычете и сейчас завершается создание регионального фонда поддержки промышленности, который вместе с федеральным фондом может предоставить предприятиям, которые работают в сфере импортозамещения широкий уровень поддержки».

Для малого и среднего бизнеса с понедельника стартовали сразу 2 предпринимательских конкурса – для тех, кто осуществляет общественную деятельность и тех, кто хочет получить грант на приобретение франшизы до 1 миллиона рублей. Возможностей много, главное – найти для себя приемлемый вариант.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Те решения, которые приняты на федеральном и региональном уровне, и те дополнительные решения, которые приняли мы на уровне нашей области позволяют абсолютно стабильно себя осуществлять в любых экономических условиях».

Нашлось в повестке совещания место и для самых ярких событий, порадовавшим северян. Премьера лермонтовского «Маскарада» в обновленном областном театре драмы показала не только творческие, но и современные технические возможности храма искусств. Вершиной Полярной олимпиады стал традиционный двухдневный лыжный марафон в Долине уюта. Торжественная церемония закрытия 87-го Праздника Севера состоится в Ледовом Дворце областного центра 3 апреля.

Елена Белкина.

Свежие новости