Известные художники побывали в разных уголках Ковдора

28 марта в 20:31

Столица Гипербореи возрождает традицию пленэров на Русском Севере. В течение недели известные художники побывали в разных уголках Ковдора. Промышленные пейзажи, ландшафты Заполярья и портреты местных жителей представили на вернисаже.Также художники провели для ковдорчан мастер-классы по живописи. Подробности в материале наших журналистов.

Корреспондент Эллина Ким: «Столица Гипербореи неизменно притягивает не только туристов, но и творческую интеллигенцию. Здешние локации завораживают, а мифы и легенды находят продолжение в произведениях художников и писателей».

Еще недавно Ковдор посещали лучшие писатели-фантасты России. Теперь в Мурманскую область съехалась целая плеяда выдающихся современных художников: Андрей Захаров, Михаил Салмов, Андрей Селенин и Николай Буртов. Именно они, что называется, первопроходцы в воссоздании позабытой традиции пленэров на Русском Севере. Препятствий для творчества достаточно, ведь рисовать приходится буквально на коленке. Тем не менее, по итогам травелога мастерам удалось представить на суд ковдорчан целую коллекцию картин, на которых каждый может узнать знакомые пейзажи: гора Варс, бурлящая река Кох, сонные заснеженные сопки.

Заслуженный художник России, академик Российской академии наук Андрей Захаров: «Все картины, которые вы здесь видели, они писались не в студии, а на природе, непосредственно с натуры на вашем студящем ветру. Я чуть не потерял свой этюдник на мосту через Кох-порог, потерял несколько кисточек они улетели в речку».

Многие экспонаты на вернисаже еще пахнут маслом. Трогать руками категорически запрещено. Они только-только вышли из-под кисти художников и это особенно ценно- так чувствуешь сопричастность к созданию чего-то великого.

Жительница Ковдора Софья Маркелова: «Выставка необычно что проходит в Ковдоре, радостно видеть картины. Интересно ходить и разглядывать их как мастер делал их. Например, видишь собаку или волосы, а это один мазок очень здорово».

Жительница Ковдора Ольга Кревская: «Отзывы восхищенные, необыкновенной красоты картины и уровня. Нам ковдорчанам трудно попасть на художественные выставки, а тут она приехала к нам».

Также знаковым событием стали мастер-классы для взрослых и детей от именитых художников в Детской школе искусств. На мольбертах из-под кисти начинающих творцов по руководством профессионалов рождаются настоящие произведения искусств.

Заслуженный художник России Николай Буртов: «Наша задача — развить в детях творческое начало, чтобы они попробовали техники. У каждого свой характер проявляется уже сейчас один плотно берет другой в цвете».

Такое сотрудничество имеет эффект сообщающихся сосудов: одни получают бесценный опыт, другие — эмоции и атмосферу единого созидательного процесса.

Эллина Ким.

Свежие новости