Более 100 участников из разных уголков Заполярья собрались вместе на слет волонтеров

28 марта в 19:38

В Мурманске состоялся областной слет добровольцев. Впервые за долгое время вместе собрались больше 100 участников из городов и районов Заполярья. С подробностями – Яков Осетров.

Желание помогать тем, кому нужна помощь, у жителей нашей страны в крови. В царское время этим занимались меценаты, сестры милосердия. В Советском Союзе – тимуровцы. В современной России потребность делать добрые дела получила новый импульс, ведь чувство востребованности в наш суетливый век помогает сделать жизнь осмысленной.

Главный специалист отдела по развитию добровольческого движения ГОБУМП «Региональный центр развития добровольчества и поддержки молодежных движений» Максим Брилин: «Добровольцев очень много разного возраста — от 8 лет заканчивая нашими известными серебряными добровольцами за 55+».

Одни собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Другие помогают Домам престарелых. Третьи — вливаются в поисковые отряды. Куда вложить время и силы — каждый решает сам, и выбор этот велик.

Волонтер (пос. Никель) Дина Минаева: «Мы ездили в заповедник «Пасвик» и там волонтерили — строили экотропу».

Волонтер (г. Мурманск) Диана Гирфанова: «Проходит до сих пор акция — сбор кормов для животных на базе нашей 5-й школы. Также сейчас проходит множество акций по сбору батареек, которые помогают экологии, которые ребятам интересны — они всячески пытаются улучшить жизнь в мире. Каждый вносит свой вклад, и это действительно круто, что молодежь заинтересована».

Объединившись в одну большую и дружную семью, волонтеры обмениваются опытом и учатся друг у друга. Блогер-волонтер Егор Балев из Подмосковья, например, начинал с того, что учил пользоваться гаджетами пожилых людей.

Победитель проекта «Россия — страна возможностей» в номинации «Топблог» (Московская область) Егор Балев: «Я привез еще несколько проектов, которые мы думаем развивать в дальнейшем в Мурманской области».
Корреспондент: «Например?»
Егор Балев: «Школа блогеров для пенсионеров — один из классных проектов. Огненные картины «Свеча памяти». Мы в том году официально зафиксировали рекорд — 22 084 свечи, выложенные в один большой силуэт».

Такую акцию северянам предлагают повторить ко Дню памяти и скорби — 22 июня. Участники слета прошли тренинг по эмоциональному выгоранию и завели полезные знакомства, нашли новые контакты и главное - обогатились свежими идеями, которые обязательно воплотят в жизнь.

Корреспондент Яков Осетров: «Новые идеи участники Слета увезут домой — по городам и районам области, чтобы их подхватили новые волонтеры, готовые совершать добрые дела».

Яков Осетров.

Свежие новости