Смягчение антиковидных мер, план действий в условиях санкций, уборка снега – основные темы оперативного совещания

28 марта в 14:11

Дальнейшее смягчение антиковидных мер, план первоочередных действий в регионе в условиях санкций, уборка снега, завершение Полярной олимпиады – основные темы оперативного совещания в областном правительстве. Ковид отступает, масочный режим с учетом данных по заболеваемости коронавирусом в регионе уже можно отменять, но пока нет решения федерального центра, который устанавливает законодательные нормы. Зато снимаются немногочисленные оставшиеся ограничения – посещение близких в социальных учреждениях, соблюдение двухнедельной обязательной изоляции для вахтовых рабочих. Полностью восстановили работу дневные стационары в больницах, возобновились профосмотры и диспансеризация. Мурманская областная клиническая больница получила 2 новых современных аппарата МРТ, что позволит сократить время одного исследования в 2 раза.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «За 3 месяца мы на 15% – это минимальная планка, которую мы для себя ставим, сократим очередь листа ожидания на обследования мы в этом году заложили в областном бюджете дополнительно 1,8 миллиарда рублей на обновление медоборудования в наших медицинских учреждениях».

На оперативке обсудили план первоочередных действий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития области в условиях санкций. В ближайшее время он будет принят региональным штабом. Среди первоочередных мер поддержка семей с детьми, начиная с периода с беременности будущей мамы и до достижения ребенком 16 лет включительно Всего мер 24 .На них в областном бюджете заложено более 7 миллиардов рублей. Особое внимание – рынку труда. Ситуация пока стабильная. По сравнению с прошлым годом число безработных в регионе снизилось в 2 раза. Однако риски есть. Поэтому приняты федеральные и региональные программы поддержки».

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Это создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, включая режим неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, а также проведения мероприятий по высвобождению работников. На эти цели с федерального бюджета предусмотрено 111,2 миллиона рублей, также организация оплачиваемых общественных работ для граждан, зарегистрированных в службе занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан».

Нашлось в повестке совещания место и самым ярким событиям, порадовавшим северян. Премьера лермонтовского « Маскарада» в областном театре драме показала возможности нового оборудования . Спектакль уже посмотрели 1700 человек. С помощью «пушкинской карты» молодежь может посетить его бесплатно.

Елена Белкина.

Свежие новости