Третье в серии спасательное судно проекта MPSV06M заложили на Прибалтийском заводе

28 марта в 10:45

Церемония закладки киля многофункционального аварийно-спасательного судна 7 МВт проекта MPSV06M состоялась на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Его построили в рамках плана развития Северного морского пути и федерального проекта «Северный морской путь». В будущем судно передадут Морской спасательной службе. Портом приписки станет Мурманск, а основными районами эксплуатации — акватории Северного морского пути. Будущее имя морского спасателя — «Певек».

Судно получит ледокольный форштевень и крейсерскую кормовую оконечность, удлиненную двухъярусную надстройку бака, носовое расположение жилой надстройки и машинное отделение в средней части, дизель-электрическую энергетическую установку, носовые подруливающие устройства.

Ледокол-спасатель сможет выполнить операции в портовых и припортовых акваториях, в замерзающих неарктических морях при толщине льда до 1,5 метров, а также тушить пожары на плавучих и береговых объектах, доступных для подхода с моря, осуществлять обследование морского дна и поврежденных объектов на глубинах до тысячи метров.

В носовой части судна на уровне палубы 1 яруса рубки предусмотрена взлетно-посадочная площадка для приема вертолета типа Ка-32. Для проведения грузоподъемных работ судно получит электрогидравлический грузовой кран номинальной грузоподъемностью главной лебедки 50 тонн с активной системой компенсации качки, что обеспечивает возможность подъема грузов 20-25 тонн с глубины до 500 метров.

Фото: morflot.gov.ru

Свежие новости