В Ловозерском районе в Мурманской области началась вакцинация поголовья оленей

12 марта в 20:42

В Ловозерском районе в Мурманской области началась вакцинация поголовья оленей. Животных осматривают, спиливают рога, делают прививки от различных болезней. Проводятся все необходимые ветеринарные процедуры. Из центра Кольского полуострова – репортаж Елизаветы Анисимовой.

Завораживающая картина — стада оленей, бегающие в большом загоне, похожем на лабиринт. В оленеводческом календаре начался важный период – весенний караль. Ежегодные мероприятия, позволяющие сохранить поголовье полноценным, здоровым и готовым к воспроизводству.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Вакцинируют оленей именно в этой камере. Их загоняют из того отсека. Соответственно, здесь лучше всего находиться именно в центре, потому что олени практически без остановки бегают по кругу. Здесь, соответственно, происходит сама вакцинация и отрезают рога».

Задач много: подсчет животных, спиливание рогов, сортировка и отбраковка. В Мурманской области в этом году в очереди на прививку – 20 тысяч оленей.

Ветеринарный врач-эпизоотолог Дмитрий Бобченок: «Профилактическая вакцинация. Так же, как люди прививаются против гриппа, поголовье оленей прививаем от сибирской язвы».

Председатель СХПК «Тундра» Виктор Старцев: «В первую очередь, разделение стада на плодовую и неплодовую части. То есть маточное поголовье собирается в одно стадо и пасется отдельно, а самцы, телята — все в другое стадо и тоже пасутся отдельно. И так будет вплоть до отела. И если будет нормальная погода — до клеймения телят».

Для такой работы имеют значение и ловкость, и смекалка, и немалая сила. Не только, чтобы выполнить все процедуры для здоровья животных, но и защитить стадо. Иван Апицын занимается этим уже 10 лет. Помогает ветеринарам, обеспечивает безопасность животных.

Оленевод Иван Апицын: «Чтобы эти, хищники не приходили. Да, медведи, росомахи, чтобы сильно не разбегались. Стараемся в куче держать».

Зоотехник Владимир Филиппов в профессии без малого 40 лет. Рассказывает, что за это время многое, конечно, изменилось. Снегоходы существенно упростили работу.

Корреспондент: «А вот как пасутся олени, получается человек с ними постоянно находится?»
Зоотехник Владимир Филиппов: «Постоянно. Только три месяца нет человека рядом. И то края держим. Выезжаем в Туманку дежурим, смотрим за оленями, за движением. Работа трудная, тяжелая физическая. Ребятам достается очень здорово».

Корреспондент: «Оленей очень много. Тут прям с утра до вечера наверное приходится».
Оленевод Андрей Сорванов: «Да. Ну вчера с двух часов, ну с трех до семи. Сегодня вот до трех, наверное, будем дня».

Так испокон веков. Когда животных уже разделили а стада, они выстраиваются друг за другом, и, словно в танце, кружатся по часовой стрелке. Эту картину можно будет наблюдать еще примерно месяц. Столько на Кольском полуострове продлится вакцинация оленей.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости