«Путешествие к саамам». В североморском детском саду №12 открыт мини-музей

11 марта в 09:20

«Путешествие к саамам». В североморском детском саду №12 открыт мини-музей. Мальчишки и девчонки в игровой форме узнают о культуре, истории и традициях коренного малочисленного народа Севера. Все предметы выставки созданы дошкольниками, родителями и воспитателями. Несколько экспозиций, среди которых – «Саамский погост», «Природа Кольского края», библиотека с рукотворными книгами. Юные северяне смогли не только узнать из чего сшита одежда и обувь саамов, но и примерить традиционные костюмы. Девочкам больше всего понравились украшения.

Ульяна Гармаш: «Во-первых, они более экологичны – пользу несут природе. Во-вторых, они очень красивые. Немного даже мурашки по коже ходят. Почему? Потому что немного щекочется оленья шкурка».

Ребята смогли увидеть и северное сияние прямо в здании. Конечно, все понимали, что сполохи не настоящие, но от этого восторга не меньше. Завершился тематический праздник подвижной игрой «ловкий оленевод». Идея создать такой тематический уголок пришла во время экскурсии в саамскую деревню.

Воспитатель детского сада №12 (г. Североморск) Валентина Боровко: «Прониклись настолько не только дети, но и сами родители. Вот когда они соприкоснулись наяву с этой природой с этими животными, и от них пошло какое-то желание, толчок, чтобы помогать создавать. Они поняли, что действительно природа необыкновенная, действительно это нужно познавать нашим деткам».

Заведующая детским садом №12 (г. Североморск) Юлия Гармаш: «Развивая предметно-пространственную среду в дошкольной организации, наши педагоги стимулируют интерес у дошкольников, интерес к этим познаниям. Реализуя проекты такие как наш мини-музей мы вовлекаем не только детей, но и взрослых».

Свежие новости