Самый мурчащий праздник: мурманчане о любимых питомцах в День кошек

01 марта в 21:00

Первый день весны в России считается еще и днем кошек. Эти прекрасные создания сопровождают человека на протяжении тысячелетий. Но они по-прежнему «сами по себе». Вряд ли кто-то осмелится утверждать, будто понимает их загадочный внутренний мир.

Они воплощение уюта и тепла, но при этом своенравны и непредсказуемы. Они прекрасные охотники и отлично разбираются в психологии человека. Радикалисты, вообще считают, что коты – разумные существа из другой вселенной. Среди мурлык — немало звезд всероссийского масштаба. Например, знаменитый Мостик, который курировал строительство Крымского моста и отвечал за связи с общественностью. Или друг Псковского митрополита Тихона – рыжий мейнкун Владыка, которому открыт доступ во все уголки Печорского монастыря. Есть свои знаменитости и в Мурманской области. Котейка наших коллег по имени Кейси сначала снялся в социальной рекламе, затем сыграл роль тигра в новогодней программе, а недавно принял участие в серьезной дискуссионной программе. Это при том, что Кейси был одним из миллионов обычных бездомышей. Но судьба подарила ему шанс найти любящих людей. И право на такой шанс имеет каждый.

Такого же мнения придерживается и мурманчанка Ирина Васильева, которая уже больше 10 лет занимается волонтерской работой: вместе с другими неравнодушными людьми спасает от смерти брошенных животных. Приводит в порядок, ставит на лапы и пристраивает в хорошие руки. К тем, кто никогда не предаст. В этом благородном деле ей помогает вся семья и собака. Дика воспитывали кошки, поэтому он их просто обожает. Особенно удается ему роль няньки для малышей.

Ирина Васильева: «Предпоследние наши котята были со складов Ура-Губы. Там оказалось пять беременных кошек. Мы их забрали, стерилизовали. И около 10 котят».

Все 10 нашли свой дом. Сегодня на передержке у Ирины три котенка, которых кто-то выбросил на улицу посреди суровой зимы в Никеле. Нового хозяина ищет и молодая кошечка. Скромная и очень спокойная.

Есть люди, которые считают, что брать беспородное животное все равно, что кота в мешке Но в этом-то и прелесть — оно полно сюрпризов. Что же касается характера, любимец будет таким, каким вы его воспитаете. Близким по духу именно вам. Для сердца и для души. В свой праздник питомцы Ирины чувствуют скорую весну.

Ирина Васильева: «Они меньше стали спать. Они стали более активные и очень любят солнышко. Ложатся вот там и греются».

Кстати, на завтра пушистые барометры также предсказывают теплую погоду. Ведь как никак – а на дворе уже март.

Владимир Костров, Яков Осетров.

Свежие новости