«Севморпуть» готовится к новому рейсу из Мурманска

01 марта в 23:13

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» готовится к новому рейсу из Мурманска в Обь-Енисейский район. В порт приписки единственное в мире транспортное судно с ядерной энергоустановкой пришел из Владивостока. В Восточно-Сибирском море «Севморпуть» вошел в состав каравана судов малого ледового класса , проводку которого осуществлял головной универсальный атомоход «Арктика». Из-за малых глубин и особых гидрометеорологических условий ледовая обстановка здесь сложилась наиболее сложная.

Капитан атомного ледокола «Арктика» ФГУП Атомфлот Василий Губкин: «Атомный контейнеровоз «Севморпуть» ожидал нашего подхода, но войдя в состав каравана без проблем, продолжил движение. Ледокольные обводы контейнеровоза позволяют следовать ему даже в самых сложных ледовых условиях. Работа ледокола в Восточно-Сибирском море дала уникальный опыт нашему экипажу, а также подтвердила исключительные возможности атомного ледокола проекта 22 220».

Впервые в истории арктической навигации в это время года с востока на запад головной атомоход нового проекта провел суда ледового класса Arc5, доказав что в это время года под проводкой атомного ледокола суда такого ледового класса могут преодолеть всю акваторию Северного морского пути. Сейчас «Арктика» продолжает работы в Обь-Енисейском районе.

Елена Белкина.

Свежие новости