Мария Мазитова из Мурманска попала в список призеров всероссийского конкурса

01 марта в 14:18

Студентка из Мурманской области попала в список призеров всероссийского конкурса «Культурный код народов России». Диплом 3-й степени Марии Мазитовой вручила депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко. Северянка представила на суд жюри свои работы, выполненные по канонам саамской вышивки. Узоры коренного малочисленного народа Крайнего Севера смогли покорить специалистов. Мария учится в технологическом колледже сервиса, осваивает специальность «Графический дизайн». Культуру саамов девушка начала изучать еще во время учебы в начальной школе, и сегодня знает все о семантике узоров оленного народа.

Мария Мазитова: «На этой сумочке изображен мужской сильнейший оберег, в основном его шили, получается, матери с сыном, жены мужьям своим. Он приносил удачу на охоте, рыбалке. Красный — это цвет жизни, домашнего очага, синий — это как цвет воды, так как у нас много озер, рек, это тоже преобладает. Желтый цвет — солнце. Иногда добавляли белый цвет, как цвет снега».

Депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко: «У нас планируется создание дополнительного центра саамской культуры в городе Кола по решению губернатора Мурманской области Андрея Владимировича Чибиса, поэтому, я думаю, вот такого рода молодежь может привлекаться, стать активными участниками как раз в продвижении данной темы. Сохранение этноса, культуры, и самое главное, активное вовлечение в гражданскую и общественную жизнь именно с позиций привлечения молодого поколения».

Также Татьяна Кусайко провела встречу с северянами в общественной приемной «Единой России». Для населения это возможность получить ответы на личные вопросы. Эта встреча прошла в уже привычном дистанционном формате – по телефону. В этот раз темы, особо волнующие жителей региона, касаются медицинского обслуживания, и чаще всего – первичного звена здравоохранения. Коронавирус все еще оказывает серьезную нагрузку на медиков. Помогают цифровые каналы связи, но с редкими эксцессами приходится бороться в «ручном режиме».

Сергей Ширяев.

Свежие новости