План развития гарнизонов и ЗАТО предметно обсудили на заседании областного правительства

01 марта в 09:00

План развития гарнизонов и ЗАТО предметно обсудили на заседании областного правительства. Программа реновации будет продолжена: отремонтируют более 100 многоквартирных домов, проведут работы по благоустройству территорий и ремонту автодорог.

Министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич: «На второй этап реновации ЗАТО предусмотрено более трех миллиардов рублей на 2022 год. Область более чем в три раза увеличила финансирование объектов по программе реновации ЗАТО. Это улучшит жизнь более 170 тысяч человек».

Также на встрече уделили внимание теме развития туризма. С июля аттестация гидов будет в России обязательной. В Мурманской области порядка 50 специалистов готовы к прохождению этой процедуры. Плюс второй раз в Кировске стартует школа природных гидов, а туристический портал региона намерены развивать еще активнее.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «В этом году у нас усилены меры поддержки. Они связаны с годом экологически ответственного туризма. Отдельная субсидия будет направлена на проекты, реализуемые на особо охраняемых природных территориях. У нас поддерживаются направления придорожного сервиса, в том числе федеральные гранты, которые будут выдаваться в этом году через комитет по туризму Мурманской области».

Валерия Антоненко.

Свежие новости