В Мурманской области наступила Масленичная неделя

28 февраля в 18:30

Наступила Масленичная неделя. Каждый день имеет свое название и особый смысл. К примеру, сегодня принято ходить в гости к родным и угощать их блинами. Масленицу считают проводами зимы, поэтому и праздничная ярмарка в центре Мурманска именуется «На Севере – Весна!». Народные гулянья начались еще в выходные.

Блиц: «Познакомились мы с вами, а теперь давайте мы с вами и потанцуем, с танцем масленичный танец».

Ярмарочные развлечения в самом разгаре — танцы и конкурсы. Но больше всего восторг вызывает гигантская матрешка, поэтому и желающих покачаться на аттракционе много.

Эвелина: «Вот как будто на вертолете летаешь. Мне нравится эта матрешка, потому что большая очень, как и очереди большие».

Скоморох: «С тридевятого царства государства приехали к вам весну встречать. Блины кушать, масленицу встречать».

Улица Воровского вновь превратилась в праздничную аллею. Ярмарка приурочена к встрече весны и международному женскому дню. Пятилетний Леша уже знает, как растрогать бабушку. Стих – лучший подарок.

Алексей: «У меня есть бабушка, она печет оладушки, вяжет теплые носки, знает сказки и стихи».

Александр Росляков: «Стараемся приходить каждый раз, когда они проводятся. Дети рады, довольны, повышает настроение».

На праздник заглянули и гости из Ирана.

Блиц: «Мурманск – очень хороший, прекрасный город».
«А теперь влево вправо повернитесь и друг другу поклонитесь. Молодцы!»

В течение 11 дней будут работать торговые ряды с сувенирами и угощениями. Для главного блюда – блинов даже отдельный домик. И это далеко не все вкусные сюрпризы.

Директор АНО «Мурманконгресс» Артем Марышев: «Мы сделали в этом году коллаборацию некоторую двух наших ярмарок «Наша рыба» и « На Севере — весна!». Здесь можно также найти фудтрак с нашей рыбой.

Фотозона, несколько видов качелей, большая балалайка и печка. Главное украшение ярмарки – это чучело Масленицы перед аркой. Организаторы уверяют, сжигать его никто не собирается.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «А это домик под названием «почта» появляется на улице Воровского каждую ярмарку. Здесь можно отправить открытку с поздравлением близким в любой город страны. Моя, к примеру, отправляется во Владикавказ».

Работать ярмарка будет по 8 марта. Каждые выходные – развлекательная программа. Ближе к Международному женскому дню тематические интерактивные площадки должны поменяться.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости