«Быть максимально точным, опираться на факты, а не на инсинуации»: Светлана Солдатова обратилась к заполярным журналистам

28 февраля в 15:48

Председатель Мурманского регионального отделения «Союза журналистов России» Светлана Солдатова призвала коллег внимательнее относиться к подготовке информации о военной операции на Украине. По ее словам, за последние несколько дней в сеть вброшено огромное количество фото и видео о событиях на Украине. Внушительная часть этого информационного объема имеет существенные признаки фейков.

«Задача профессиональных журналистов: собирать, анализировать и доводить до общественности проверенную информацию. Быть максимально точным, опираться на факты, а не на инсинуации. Это наша важнейшая общественная миссия, наш долг перед нашими читателями, зрителями, слушателями. У профессионального журналиста есть свои инструменты, чтобы проверить информацию. От официальных запросов, до прямых репортажей с места событий», – отметила Светлана Солдатова.

Светлана Солдатова также напомнила, что один из способов проверки, который доступен не только представителям СМИ, предложили владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Они создали сайт войнасфейками.рф, где эксперты по косточкам разбирают «горячие новости», со ссылками на источники фото и роликов, которые были использованы для создания фейка.

Фото: vk.com/club181742726

Свежие новости