Воспитанники 49-го апатитского детского сада побывали в ПОСВИРе

28 февраля в 08:32

Воспитанники 49-го апатитского детского сада побывали с экскурсией в лаборатории биотехнологий полярно-опытной станции, единственной в Мурманской области. Они впервые увидели растения в пробирках. А что еще вызвало неподдельный интерес у юных гостей, расскажем и покажем далее.

Дружба ПОСВИРа с 49-м детским садиком началась год назад. За это время состоялось уже несколько познавательных экскурсий. И увлекательных настолько, что каждую новую встречу любопытные гости теперь ждут с особым нетерпением.

Воспитатель детского сада №49 г.Апатиты Оксана Заморская: «Я сама недавно работаю и живу в этом городе, и для меня для самой открытие все эти экскурсии. Осенью мы были в ПОСВИРе на полях, когда собирали урожай. Им разрешили тыкву собрать, репку вырвать, картошку за трактором они собирали. Каждый раз с нетерпением ждут новых экскурсий».

На этот раз детей пригласили в лабораторию биотехнологий и показали, как растения черенкуют и выращивают на безвирусной основе.

Блиц: «Сейчас я взяла растение из пробирки, делю его на части и потом эти части буду сажать на питательную среду, на которой они будут дальше расти. Это калиброхия — разновидность петуньи».

Вопросов к лаборантам было много, причем не только у детей, но и у взрослых. Что не удивительно, ведь не каждый день увидишь ростки картофеля в пробирках.

Врио директора ПОСВИР Ирина Михайлова: «Они знают прекрасно, что такое картошечка, как ее кушать, в каком виде она подается на стол. Но никто не предполагал, что эти растения могут расти в пробирках».

В лаборатории импульс к росту получают также саженцы петуньи. Уже сейчас, несмотря на то, что на дворе февраль, она имеет богатую зеленую массу и начинает цвести. Кстати, опыт по выращиванию растений есть и у юных гостей.

Воспитанник детского сада №49 г. Апатиты Саша Дюков: «Я посадил мандаринку, она у меня не выросла, потому что заболела. Я о ней заботился, а она не вырастает».

Воспитанник детского сада №49 г. Апатиты Алексей Суханов: «Хурму. Только ее я не смог посадить, потому что воды много налил и все, погибла. Мне дадут арбузные семечки, и я посажу арбуз».

Приятным бонусом для ребят в этот экскурсионный день стало посещение теплиц, где к 8 марта выращивают тюльпаны. Гости увидели 28 сортов нежных ярких цветов. Некоторые уже распустились, в том числе новый в этом году сорт «ханимун». Изящный красавец с белыми махровыми лепестками понравился гостям больше всего.

Блиц: «Было тепло, видать, в теплицах и так получилось, что рановато немножечко, но ничего, покупатели уже приходят к нам».

Сотрудничество с полярно-опытной станцией дает плоды — некоторые ребята уже задумываются о том, чтобы стать фермерами или агрономами. По крайней мере, об этом они со всей серьезностью заявляют.

Свежие новости