Северяне продолжают попадаться на уловки мошенников через Интернет

26 февраля в 19:00

В Мурманский отдел полиции № 1 УМВД России обратился 44-летний местный житель. Мужчина сообщил, что у него обманным путем похитили 18 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что на одном сайте по купле-продаже различных товаров он нашел информацию о реализации кислородных баллонов для дайвинга. Цена северянина устроила, и он оформил заказ. После этого ему позвонили с неизвестного номера. «Продавец» сказал, что после полной оплаты товара и его доставки, на электронный адрес покупателя придет письмо, в котором будет указан трек номер для отслеживание посылки.

Мужчина с помощью онлайн-приложения банка перевел требуемую сумму. На электронную почту никакая информация о покупке так и не поступила. Потерпевший неоднократно пытался связаться с оппонентом, но безрезультатно, номер оказался заблокирован. Мурманчанин стал жертвой мошенников.

Аналогичная ситуация произошла и с жительницей Ковдора, которая решила приобрести на одном из сайтов спортивный костюм. Женщина перевела аферистам 5 тысяч рублей, но покупки не дождалась. Сайт был заблокирован.   

Следователем возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Фото: pixabay.com

Свежие новости