Как писалась история основания ФСБ в Мурманской области

23 февраля в 20:50

Уникальна история ФСБ на Кольском Севере. В феврале 1920-го разграбленный интервентами и ослабленный гражданской войной Мурман взяли в руки заполярные чекисты. В материале Алексея Елкина – горячие устремления и холодный расчет.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский: «Пожалуйста, Кузьма Яковлевич Песочников — первый руководитель губернской ЧК на Мурмане».

Военную карьеру начал пограничником в царское время. По поручению Ленина в Скандинавии распространял революционную газету «Искра». Став комиссаром губернской ЧК, с Норвегией заключил договоры на снабжение голодающего и замерзающего Мурманска. Умер в 1942 году в блокадном Ленинграде, где командовал подразделениями тыловой службы Балтийского флота.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский: «Человек в тылу, на, казалось бы, мягком, теплом месте. В свидетельстве о смерти написано: «смерть от голода».

Подполковник в отставке Александр Чемерский — наш гид в музее — не понаслышке знает о борьбе с терроризмом, экстремизмом и коррупцией.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский: «Первое полное название ВЧК — это была комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности. То есть важность борьбы с коррупцией уже осознавалась первыми чекистами набора Феликса Эдмундовича Дзержинского».

Эпоха в жизни региона и органов госбезопасности на Кольском Севере – его промышленное освоение. Суть – в говорящих названиях докладов оперативников — о заготовке картофеля, завозе фруктов, транспорте, медицине.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский: «И, смотрите, что пишет: «К массовым заболеваниям грудных детей приводит то, что родильный дом плохо отапливается, а также недостаточно обеспечен детским бельем. Последнее обстоятельство вынуждает держать детей в мокрых пеленках». Чекист — вот ему дело до мокрых пеленок. Им было дело до всего, буквально».

Сегодня сотрудники ФСБ знают реальное положение дел по всем направлениям. Объективную информацию предоставляют высшему руководству страны.

Алексей Елкин.

Свежие новости