Из регионов России — на край земли. Кто защищает арктические рубежи в Печенге?

23 февраля в 20:30

Защитником Отечества может быть каждый в любой точке на карте страны по зову души или по долгу службы. На Крайнем Севере, а если говорить еще точнее, даже на самом севере Кольского полуострова арктические рубежи охраняют мужчины со всех уголков необъятной России. Об их исключительной меткости, мощном оружии и, что самое главное, останутся ли они на Севере жить, расскажет Сергей Ширяев.

В сопках вокруг ни души. И только на этом полигоне в Печенгском округе среди снегов заняли позиции артиллеристы. Мощный выстрел, конечно, выдает их присутствие, но точное местоположение противнику пришлось бы поискать. Маскировка. В это ветреное зимнее утро перед мотострелками стоит задача — из противотанковых пушек «Рапира» прямой наводкой поразить вражескую технику. Для тех, кого называют «боги войны», — вполне рутинная задача. Орудие — историческое, созданное в середине прошлого века, но себя зарекомендовавшее как простое и невероятно надежное. Командует противотанковой батареей Владислав Шуть — уроженец житницы России — Краснодарского края. О радикальной смене сторон света три года назад не жалеет.

Командир противотанковой артиллерийской батареи Владислав Шуть: «Всегда хотел изменить свое место проживания, посмотреть Россию, посмотреть, как проживают в других регионах нашей необъятной страны, как конкретно живут люди на Севере. Снег никогда не видел в таком объеме, но, в принципе, я бы здесь остался даже жить».

Среди наших северных артиллеристов можно найти жителей большинства регионов России. У срочников и контрактников все чаще появляется желание остаться на этом краю земли. Чуть поодаль на полигоне теорию и практику отрабатывают на самоходных гаубицах «Акация». Компактная, но мощная техника. Ее главная задача — не допустить прямого контакта с врагом. Калибр 152 миллиметра. Противнику — уже не предупреждение, а гарантированное поражение.

Заместитель командира взвода Арслан Маликов: «Я думаю, после таких выстрелов с нашей системой противник будет очень обескуражен и дальше уже побоится пойти против нас».

Арслан Маликов — пермяк. Печенгу увидел впервые в 2013-м, прибыл на срочную службу. Потом была «гражданка» и решение — заключить контракт. Теперь Арслан — настоящий заполярнинец, здесь его дом и семья.

Заместитель командира взвода Арслан Маликов: «Супруга как раз в городе Заполярный Мурманской области проживала. Женился в 2018 году. Я думаю, очень благоприятные условия сейчас на данный момент у нас».

За экватор срока службы в этой бригаде уже перешел наш сосед по Северу, житель карельского города Кемь — Роман Радзевич. Судьба, а точнее, призывная комиссия направила парня сюда, к серьезным машинам, и не зря. Романа всегда интересовала техника. Да и про Кольский полуостров наслышан.

Механик-водитель Роман Радзевич: «Дядя служил здесь неподалеку, в Североморске. Тоже артиллерийская бригада мотострелковая. Я думаю, много здесь проживу. Перееду».

На этих учениях навыки оттачивали больше 80 защитников Отечества. Многим из них идея остаться в российской Арктике приходится по нраву. А значит близко к границе противник точно не подойдет. Снаряды из этих орудий способны дотянутся за тысячи метров.

Сергей Ширяев.

Свежие новости