Новые пожарные проходят обучение в Коле

22 февраля в 21:35

В Коле первоначальное обучение проходят новые сотрудники Государственной противопожарной службы Мурманской области. На одном из практических занятий побывала наша съемочная группа. Слово Валерии Антоненко.

Блиц: «Сосредоточился, к выполнению норматива приступить. Видишь, ошибка твоя была? Пошел, пошел, разгоняйся».

Молодые новобранцы — со всей области. В этом наборе всего 12 юношей. На протяжении трех месяцев они будут осваивать теорию и практику, необходимую для работы пожарным. Это занятие по пожарно-строевой подготовке. Главная задача для будущих спасателей — научиться пользоваться специальным вооружением. Опытные коллеги внимательно наблюдают.

Блиц: «Понятно, что, когда начинаете на время, руки трясутся и всякое может быть. Но старайтесь, чтобы они параллельно лежали, чтобы этот не завалился на этот».

Общая разминка, затем — отработка нормативов. Берут два напорных рукава, длиной по 20 метров, соединяют между собой, подключают к пожарной колонке, и выходят на позицию. И это только первые занятия. За весь период обучения нужно освоить более десятка дисциплин. И только после, уже специалистами юноши вернутся в свои города и будут работать там.

Начальник отдела подготовки пожарно-спасательной службы Мурманской области Александр Глот: «Каждый день проходит теоретическая подготовка, где изучают пожарную тактику, пожарную технику, охрану труда, пожарную профилактику. Будут сдавать ряд зачетов, экзаменов. И по выпуску будут полноценными специалистами в области тушения пожаров».

Сами новобранцы признаются, отбор был непростым. Хорошая физподготовка — лишь часть успеха. Например, Илья Гребнев, самый молодой из коллектива, с детства занимается футболом. Это помогло попасть в группу первоначального обучения. Девятнадцатилетний юноша приехал в Колу из Кировска. Устраиваться работать в пожарную часть отправился после службы в армии.

Новобранец пожарно-спасательной службы Мурманской области Илья Гребнев: «Ну, поначалу, конечно, всем сложновато — привыкнуть и к форме, и к машинам, и к ПТВ (пожарно-техническому вооружению). Но постепенно, уже вот сколько у нас занятия идут, мы уже привыкли».

А у Андрея Свиридова из Оленегорска уже есть опыт работы пожарным, однако первоначальное обучение все равно нужно пройти. Группа выбрала его старостой. И со своими обязанностями Андрей справляется: на занятиях помогает товарищам исправлять ошибки.

Новобранец пожарно-спасательной службы Мурманской области Андрей Свиридов: «У нас коллектив дружный. У нас такого нет, чтобы кто-то выше, кто-то ниже. Просто чуть-чуть на мне ответственности больше».

Тренировки каждый день, чтобы исполнить свою мечту. И уже скоро она сбудется: каждый из них может стать специалистом своего дела.

Валерия Антоненко.

Свежие новости