Комитет по науке, образованию и культуре СФ РФ предложит Правительству России учесть опыт ФосАгро в сфере подготовки кадров

22 февраля в 16:57

Комитет по науке, образованию и культуре Совета Федерации предложит Правительству России учесть опыт ФосАгро в сфере подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров по образовательной вертикали «Школа-Колледж-Вуз-Предприятие». Эта модель обеспечивает кадровую безопасность компании, а вчерашним школьникам позволяет продолжить образование в Мурманской области и начать карьеру в своем родном городе.

Где родился, там и пригодился. Сегодня эта народная мудрость в регионах практически забыта. Молодежь в поисках реализации своего потенциала, как высококачественного специалиста зачатую вынуждена уезжать в большие города. И чаще всего домой не возвращается. Мурманская область не исключение.  «Школа — колледж — вуз — предприятие». Эта вертикаль — образовательная модель выстроенная специалистами «ФосАгро» с региональными учебными заведениями - представлена участникам выездного заседания профильного комитета Совета Федерации.

Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев: «Скажу без преувеличения, что именно этот опыт здесь совершенно точно на передовых позициях. Он опережает те наработки, которые, наверное, в любом субъекте Федерации существуют».

А искомый результат — вот он. Мотивированная молодежь, которая уверена в завтрашнем дне. Знает, что такое работа профессионалов, современное оборудование, уровень мастерства, результат труда и, конечно, что такое достойная зарплата. И все это не в Москве или Санкт-Петербурге, тем более не за границей, а здесь, у себя дома. Предложение, которое должно быть озвучено на самом высоком уровне в стране сенаторами уже сформировано.

Председатель комитета СФ ФС РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова: «Сегодня нашей стране необходима комплексная программа развития среднего профессионального образования. Мы сегодня видели, что все специалисты во главе с губернатором эту идею поддерживают».

Современные учебные пространства на базе школ и филиала Мурманского арктического государственного университета создают все условия для рождения высококвалифицированных мастеров. Не остается в стороне развитие творческого и спортивного потенциала молодых северян. «На Севере — жить!» — наглядно и понятно.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Хочу сказать спасибо нашим партнерам, промышленникам, в данном случае нашим партнерам и друзьям «ФосАгро» за те практики».

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев: «Мы стали уже выстраивать бесшовную систему образования. Детский сад, школа, колледж, либо университет и потом компания. Соответственно в компании мы потом продолжаем систему менторства. На сегодняшний момент около шести тысяч детей обучаются в «ФосАгро», это порядка 1,5 тысячи детей обучаются, сегодня в химико-технологических колледжах в Череповце, в Кировске в филиале МАГУ, это наши будущие кадры. Причем 50% из всех выпускников каждый год приходят к нам на предприятие. Это важно».

Это важно. Модель комплексной программы «Школа — колледж — вуз — предприятие» работает. Работает эффективно.

Андрей Зайцев.

Свежие новости