В правительстве Мурманской области 21 февраля обсудили важные темы

21 февраля в 21:05

Спорт, борьба с коронавирусом и уборка снега – основные темы традиционного оперативного совещания в региональном правительстве. Обзор главных вопросов, обсужденных на заседании, представит Елена Белкина.

Жизнь диктует российскую повестку дня, в которой, к сожалению, снова появляется понятие беженцы. Мурманская область готова принять 300 человек, эвакуированных из самопровозглашенных республик Донбасса. Для решения этих вопросов в регионе создан оперативный штаб, который будет координировать работу ведомств.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Конечно, прежде всего это вопрос нашего социального блока, минздрава, также министерства образования для того, чтобы обеспечить детишек необходимым, включить их в образовательный процесс и все, что касается наших коллег из УВД по вопросам общественного порядка, миграционной политики также коллеги в эту работу должны быть включены».

Традиционно, одна из основных тем оперативки – ситуация с ковидом. Темпы заболевания падают, но остаются достаточно высокими. Тем не менее, есть возможность смягчить ограничения. Зрители могут присутствовать на спортивных мероприятиях, в том числе и в закрытых помещениях. Здесь сохраняются требования QR-кода, масочного режима и 50-процентной заполняемости. Шаг за шагом ограничения будут сниматься, хотя первичное звено системы здравоохранения все еще испытывает сверхнормативные нагрузки. По-прежнему основное количество заболевших проходит амбулаторное лечение.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Напомню, если вы проводите лечение 7 дней, у пациента нет симптомов по прошествию семи дней и более, не нужно ходить в поликлинику для того, чтобы закрыть больничный лист. На сайтах есть сформулированные анкеты, и все можно сделать заочно».

Уборочная зимняя страда продолжает проверять на прочность северян дорожные и коммунальные службы. Под прицелом – дворы и тротуары. Снегопады ставят новые рекорды. В Мурманске объявлен режим повышенной готовности.

И.о. министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Сергей Лупанский: «Я хотел бы попросить муниципалитеты по возможности оказать помощь управляющим компаниям по очистке дворов. Также за прошедшую неделю для уборки дорожной сети задействовано 439 единиц техники и 506 дорожных рабочих, для уборки дворовых территорий 236 единиц техники и 2508 работников управляющих компаний».

Подведены итоги выездного совещания сенаторов Совета Федерации в Кировске. Поддержаны инициативы Мурманской области по развитию образовательной среды, особенно по строительству новых учреждений среднего профессионального образования и капремонта старых зданий. Среди уже выполненных проектов – создание кадетских классов, «квантолабов», «кванториумов», школьных пространств Arctic Schools.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В этом году мы не только продолжаем программу, но и расширяем ее на детские сады, и в бюджете текущем на эти цели также увеличено финансирование. 200 миллионов рублей заложено, чтобы как можно больше пространств и в детских садах и школах обновить, и отдельные деньги, у нас заложено более 80 миллионов рублей на поддержку программы развития наших колледжей».

Ну и тема обсуждения – 87 Праздник Север, который откроется 5 марта. Полярная Олимпиада объединит более 30 соревнований по 11 видам спорта, в том числе и чемпионаты России по сноукайтингу и виндсерфингу. На легендарный мурманский марафон уже заявилось 877 участников от Австралии до Норвегии. Будет разыграно 600 комплектов медалей. Спортсменов и болельщиков ждут красочные со световым шоу церемонии открытия и закрытия Праздника Севера.

Елена Белкина.

Свежие новости