Андрей Чибис принял участие в выездном заседании Совета Федерации

19 февраля в 22:17

В Кировске на выездном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре глава региона принял участие в обсуждении важнейшей для области цели – создание условий для подготовки квалифицированных кадров. Кроме того, в графике рабочей поездки Андрея Чибиса были и посещение центральной городской больницы, и обсуждение задач, стоящих перед горно-добывающими предприятиями Кольского Севера.

Задача номер один – появление и запуск программы по строительству новых и капитальному ремонту существующих зданий образовательных учреждений, где профподготовку проходят специалисты среднего звена. В Кировске этот посыл объединил выступления участников выездного заседания профильного комитета Совета Федерации. Задача, чтобы 60% специалистов, востребованных рынком труда и экономикой Мурманской области, учились в современных колледжах. Опыт Кольского Севера представят другим регионам для масштабирования лучших практик.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В этом году у нас такой праздник – впервые за 30 лет в Мурманской области появилась новая школа. И также мы приступаем к ремонту других образовательных учреждений. Принципиально важно, чтобы эти школы после ремонта выходили на абсолютно современную образовательную среду. А для этого необходимо расширить перечень работ, которые финансируются из федерального бюджета, включая дополнительные деньги на переоборудование».

Андрей Чибис также предложил распространить опыт Мурманской области по преобразованию пространств Arctic Schools на территориях, входящих в Арктическую зону России, предусмотреть разработку единого брендбука и федеральное финансирование.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вопрос активного распространения проекта, который получил у нас высокий отклик – Arctic Schools, который мы распространили и на детские сады, и на средние профессиональные образования, когда сами люди, прежде всего, учащиеся определяют вместе с родителями и педагогами, что прежде всего нужно преобразовать в школе, чтобы эти успешные практики реализовывать».

Важная инициатива, озвученная губернатором, – создание единого современного кампуса для двух главных в Мурманской области госуниверситетов. Чтобы этот проект состоялся, принципиально необходима поддержка верхней палаты парламента. Цель – создание современных, комфортных условий для учебы и жизни. Причем, с учетом сурового климата Заполярья.

Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев: «Молодые ребята, которые хотят получить образование, которые хотят получить профессию, которые хотят реализовать себя, могли бы это сделать там, где они родились, там, где они хотят пригодиться – вот это удается сделать здесь в Мурманской области. Мы с удовольствием убедились в том, что модель сконструирована, апробирована, что она работает».

Председатель комитета СФ ФС РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова: «Сегодня поднималась острая тема и капитального ремонта, и тема строительства школ. Целый ряд конкретных предложений озвучен командой губернатора. 28 февраля мы будем проводить большой семинар-совещание. И мы видим, как в регионах востребованы идеи корректировки этих программ».

Глава региона высоко оценил инвестиционный вклад крупных предприятий в создание комфортной и благоприятной городской среды на территориях присутствия. Градообразующая компания «ФосАгро» – в числе передовых. Уже без малого 10 лет, с 2013 года создает и реализует модель образовательного процесса – детский сад - школа - среднее профтехобразование, вуз – предприятие. На производство начинающий сотрудник приходит, обладая уже собственным карьерным планом.

О капремонтах – и в системе здравоохранения. В больнице губернатор оценил результаты обновления на 1, 2 и 3 этажах. Приемное отделение соответствует всем современным нормам с разделением потоков и установкой диагностического оборудования. Модернизация затронула травматологическое и неврологическое отделения.

Блиц: «Проблем вообще нет».
Корреспондент: «Не жалуетесь?»
Блиц: «Нет. Даже могу сказать кормят вкусно очень».

Завершены наружные работы по устройству карнизов: обустроен тамбур для въезда машин скорой помощи, выполнена отделка стен.

Главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрий Ширяев: «Даже не то, что красиво и чисто стало, стало более-менее функционально, особенно в приемном отделении, которое и показывали губернатору, мы разделили потоки, перенесли компьютеры, томографы, рентген на первый этаж. Достаточно компактно стало и многофункционально. Это самое главное, что нужно в приемном отделении».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я помню этот ужасный приемный покой, после чего мы приняли решение о том, что мы должны радикально модернизировать полностью всю больницу. Первый этап выполнен. Это приемный покой, еще два этажа, на которые мы просто не пойдем, чтобы никого там не тревожить, но первый этап, о котором мы договаривались сделан».

 Сегодня в медучреждении – современное необходимое оборудование: аппараты ИВЛ, функциональные кровати, ультразвуковой аппарат.

Корреспондент Юрий Манаков: «Для непрерывной, бесперебойной работы медицинского учреждения капитальный ремонт на оставшихся этажах планируется провести поэтапно. В этом году начнутся работы на 4-м этаже, в следующем – на 5-м и 6-м, а в 2024 на 7-м, последнем, этаже. Кроме того, планируется обновить материально-техническую базу и медицинскую мебель».

В рабочем графике Андрея Чибиса – посещение горно-обогатительного комбината «Олений ручей» Северо-Западной Фосфорной Компании. В регионе это стратегически важный инвестиционный проект. Он восполняет дефицит фосфатного сырья в России.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Более двух тысяч человек работает в этой компании, на этом производстве, мы видим достаточно качественные технологии, которые дают качественный апатитовый концентрат. Что важно? Что коллеги инвестируют, продолжают развивать рудник, продолжают развивать карьер. И сейчас приступают этим летом к новому проекту, это еще одно месторождение по добыче апатита».

На комбинате три этапа глубокой переработки руды. Проектирование горно-обогатительного передела для получения апатитового и нефелинового концентратов. Их переработка. Извлечение редкоземельных элементов и их промышленное использование.

Заместитель начальника обогатительной фабрики Владимир Максименко: «Если вкратце, основной производственный процесс из нескольких этапов: добыча, бурение горной массы, заряжание взрывчатым веществом, взрывание и экскавация. Пустая порода у нас отправляется в отвал, руда с полезным компонентом направляется на обогатительную фабрику».

Начальник обогатительной фабрики Георгий Герценев: «У нас три основных направления, куда отгружается наш концентрат: это наши заводы, которые входят в холдинг «Акрон», завод в Новгороде, завод в Дорогобуже. Ну и также осуществляем поставку концентрата на экспорт через мурманский порт».

На сегодняшний день Северо-Западная фосфорная компания достигла производительности апатитового концентрата – 1 миллион 300 тысяч тонн. При этом фабрика потенциально может вырабатывать на полмиллиона тонн больше.

Генеральный директор АО «СЗФО» Евгений Берсенев: «По-нашему, карьеру осталось, так скажем, жить недолго. До 2023 года идет добыча основными объемами, потом плавное затухание и к 2027 году мы планируем закончить разработку открытым способом и перейти полностью на подземную разработку».

Главный принцип работы горно-обогатительных производств – максимально рациональное использование природных ресурсов и сохранение окружающей среды для будущих поколений.

Юрий Манаков.

Свежие новости