На базе мурманской гимназии появятся морские классы

18 февраля в 21:15

Морские классы должны появиться с 1 сентября на базе шестой мурманской гимназии, точнее рыбацкие. Рыбаки уже не первый год говорят о том, что в их профессии не хватает молодых специалистов. Проект по профессиональной ориентации будет осуществлен при поддержке промысловиков и Мурманского Государственного технического университета. Профильные занятия и экскурсии, знакомство с делом, которое когда-то дало заполярной столице статус «Рыбный Мурман». Все это должно мотивировать молодежь при выборе профессии. Вакансий много и хорошо оплачиваемых.

Полномочный представитель директора рыбодобывающей компании Владимир Григорьев: «У нас сейчас очень мало заканчивает курсантов по морским специальностям в МГТУ и в училище имени Месяцева. Проблема и с дипломированными специалистами — они просто из-за отсутствия практики не получают диплом. И уж совсем совсем практически никого нет на флоте. Одновременно не хватает всех. Судоводители, механики, электромеханики, технологи, рефмеханики. Практически все морские специальности».

Экипажи стареют и данная тенденция так или иначе, по словам специалистов, наблюдается на всех промысловых бассейнах. Проект планируют запустить в пятых и десятых классах. Флот модернизируется, появляются новые суда. Работа рыбака-добытчика всегда была непростой, но кто-то ее должен делать».

И.о. ректора МГТУ Мария Князева: «В МГТУ сохранены все традиционные морские подготовки. Причем это осуществляется на двух уровнях образования — среднего и высшего. Сохранены все основные линейки».

Директор гимназии №6 г. Мурманска Нина Зубарева: «Самое главное, что горят глаза не только у детей, но и у учителей. Поэтому, я думаю, у нас все получится».

Андрей Зайцев.

Свежие новости