В мурманском аэропорту встретили путешественников из Москвы

18 февраля в 21:00

Чартером в Арктику. Сегодня днем в мурманском аэропорту приземлился самолет с путешественниками, которые планируют побывать в самых впечатляющих уголках Кольского Заполярья. Ломать голову — куда поехать придется — туроператоры обо всем позаботились, только погода чуть нарушила планы.

Столица Арктики встречает путешественников порывистым ветром и метелью, однако самолет садится точно по расписанию в 13:05. В салоне ни одного свободного места.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Пока этот чартерный рейс связывает Мурманск и Москву. Но в планах и другие направления, тем более что интерес к Мурманской области у туристов с каждым годом только растет. А в Заполярье в любое время года есть что посмотреть».

Два с половиной часа в воздухе, и вместо московской суеты — северные зимние просторы. Гости в предвкушении незабываемых приключений, утеплились по погоде — комбинезоны в багаже — и надеются на удачу.

Диана Лапина: «Красиво во-первых и во-вторых хотелось бы увидеть солнечное, ой, северное сияние. Ошарашены!»

Арина Аксютичева: «Посмотреть Териберку, в которую мы сегодня не попадем, потому что закрыта дорога на непонятное количество дней, но мы надежду не теряем. Может, еще приедем сюда. А сейчас придется посмотреть Мурманск, Кировск — планы гибкие».

Туристы признаются: сбежали на край Земли от шума — за чистым снегом и тишиной.

Егор Макарцев: «В Москве сложновато, да. Хотелось бы что-то такое более безлюдное. Может быть какое-то место».

Турагенты, вооружившись техникой, планируют снимать видео и фото везде, куда только доберутся, а после — делиться восторгом.

Турагент Марина Чепарева: «Потому что нет ничего лучше, чем когда турагент с настроением будет рассказывать то, что он увидел, что ему понравилось, и заражать этим призывом туристов».

Это второй этап чартерной программы в Мурманской области, которая реализуется при поддержке федерального агентства по туризму. Примечательно, что дни запуска этих чартеров выбирали именно по благоприятным прогнозами для охоты за авророй.

Заместитель генерального директор туристической компании Александр Сирченко: «Мы очень надеемся, что мы угадали с этими сроками, что те туристы, которые прилетят в вашу область, они выполнят одно из основных своих желаний, свои мечт, это увидеть северное сияние наяву».

Кроме сияния, жителей других городов манит суровая заполярная зима, арктическая кухня и выгодная цена.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Появилась возможность у туристов покупать пакетные туры с существенной скидкой за счет субсидий на чартерную перевозку, в том числе воспользовавшись программой кешбэк федерального агентства по туризму, 20% от стоимости тура они могут себе вернуть».

Три чартерных рейса запланированы на февраль, еще три на март.

Наталья Погадаева.

Свежие новости