В Белокаменке завершен уникальный сверхпоздний рейс по Северному морскому пути

18 февраля в 17:03

В Белокаменке завершен уникальный сверхпоздний рейс по Северному морскому пути. В Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭКа» доставлен модуль будущего завода по сжижению природного газа для проекта «Арктик СПГ 2». Елена Белкина продолжит.

Из Китая в Мурманск через Северный морской путь. Незамерзающий Кольский залив встретил теплоход Audax с модулем будущего завода СПГ в 12 тысяч тонн на удивление хорошей погодой, будто дав ему отдохнуть от льдов Арктики.

Начальник управления крупнотоннажных перевозок ООО «Арктик СПГ 2» Борис Лившиц: «Это судно было построено под реализацию нескольких проектов ПАО «НОВАТЭК». Обладает классом корпуса АРК7 обладает мощностью энергетической установки класса уровня АРК7. Транспортировка прошла вполне уверенно, несмотря на достаточно тяжелые ледовые условия, которые были на всем протяжении Северного морского пути».

Пройти по самым сложным участкам Чукотского и Восточно-Сибирского морей судну, которое используется для доставки нестандартных и сверхнегабаритных грузов, помогали атомные ледоколы «Ямал» и «Арктика».Ледовая обстановка осложнилась здесь еще в ноябре. Февраль традиционно самый тяжелый месяц для судоходства. Плюс к этому — ширина Audaxа 43 метра, а у новейшего и самого мощного атомохода «Арктика»только 34. 

Два атомных ледокола обеспечили модулевозу необходимую ширину канала и гарантированную проводку с крейсерской скоростью. С капитаном «Ямала» мы связались с помощью штаба морских операций Атомфлота.

Корреспонеднт Елена Белкина: «Здравствуйте, Ямал, здравствуйте, Андриян Николаевич. Как часто приходится работать двумя ледоколами».

Капитан атомного ледокола «Ямал» Андриян Беликов: «Это очень хороший способ, эффективный — один ледокол прокладывает канал, второй ледокол идет рядом на скол и идет караван, увеличивается скорость проводки. Если он вообще останавливался, то приходилось его окалывать. Заходит ледокол кормой на параллельный курс, обкалывает проводимое судно и потом он начинает идти вперед, подхватывая за собой, давая ему ход. Таким образом такая тактика».

Корреспонеднт Елена Белкина: «Здесь, на четвертом причале Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений завершается уникальная операция по доставке модуля будущего завода проекта «Арктик СПГ 2». Совсем скоро он займет свое место на первой линии проекта».

Под новый модуль высотой в 20-этажный дом заведут самоходные тележки, приподнимут и установят его на бетонный фундамент, затем с помощью тяжелой подъемной системы поднимут на высоту 16 метров до проектных отметок. 10 его собратьев уже заняли свое место в общей схеме. Вовсю идет процесс интеграции.

Начальник управления интеграции модулей ООО «Арктик СПГ 2» Павел Паевский: «Процесс интеграции — сложный технологический процесс сравним с искусством. Модули, как мы их сажаем на проектные отметки, мы начинаем их соединять между собой и с основанием гравитационного типа и параллельно проводим пусконаладочные операции. Подаем некоторые среды, подаем электроэнергию, начинаем проводить испытания арматурой различных приборов».

Сейчас над этим воплощением углеводородной технической мысли сейчас работает 1,5 тысячи человек. В апреле специалистов будет задействовано в два раза больше. Синхронно с ними, а вернее под ними, на основании гравитационного типа трудятся еще две тысячи человек. Один из тех, кто, как здесь говорят, оживляет всю гигантскую конструкцию — Максим Михалев. Опыт на арктических проектах «НОВАТЭКа» есть. С Павлом Паевским они работают вместе с первой опоры завода «Ямал СПГ». В некоторых модулях уже закончены строительно-монтажные работы. Идет процесс пусконаладки.

Эксперт отдела интеграции ООО «Арктик СПГ 2» Максим Михалев: «Если вы посмотрите вправо — увидите уже светящиеся индикаторы, которые говорят о том, что мы запитали уже шкафы управления и сейчас проводим проверку контуров до конечного оборудования полевого, тем самым мы проверяем его исправность и правильную работоспособность».

Ажурная конструкция плавучего завода СПГ весом в 700 тысяч тонн уже летом должна отправиться по Северному морскому пути на полуостров Гыдан, где на Утреннем месторождении разворачивается проект «Арктик СПГ 2».

Елена Белкина.

Свежие новости