Рост цен на услуги на Кольском Севере замедлился

18 февраля в 09:15

Рост цен на услуги на Кольском Севере замедлился. Данные за январь представил Банк России. Годовая инфляция в Мурманской области составила 7,4%, что по-прежнему существенно ниже, чем в Северо-Западном округе и в России в целом. На увеличение темпов прироста цен на продовольственные товары повлияли общие для всей страны факторы, например, непогода и рост издержек аграриев сказались на цене капусты. Ослабление рубля отразилось на стоимости импортных фруктов. Автомобили дорожают, поскольку на фоне проблем с комплектующими спрос обгоняет предложение. В январе в сравнении с декабрем цены на услуги снизились с 6,5% до 5,4%.

Начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов: «Мы наблюдали замедление роста цен на авиабилеты в Республиках Коми и Карелия, Мурманской и Калининградской областях, что, в том числе было связано с конкуренцией авиаперевозчиков на фоне ограничений по зарубежным направлениям. Кроме того, в Петербурге, Ленинградской, Новгородской и Мурманской областях, а также а в республике Карелия в январе текущего года размер взносов на капитальный ремонт не менялся в отличии от прошлого года, когда взносы повышались. Это оказало сдерживающее влияние на динамику цен в сегменте услуг и на инфляцию в целом».

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране снизится до 5–6% в этом году и вернется к цели в середине следующего, а в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Свежие новости