В Мурманской области упростился порядок подтверждения инвалидности

17 февраля в 18:26

Подтвердить инвалидность или получить направление на программу реабилитации жителям Апатитов и Кировска стало проще. Завершен ремонт в бюро медико-социальной экспертизы, его ждали больше 20 лет. Для маломобильных северян на входе установили пандус, в вестибюле — мнемосхема. Все надписи на табличках продублированы шрифтом Брайля. Проемы расширены до положенных по нормативам 90 сантиметрам. Это лишь малая часть выполненных работ.

Заместитель руководителя по административной работе главного бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области Андрей Красников: «Они включали в себя разные направления – пожарная, охранная сигнализация, локальные сети, водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляция».

В реконструкцию вложено более шести миллионов рублей из федерального бюджета. Бюро посещают около двух тысяч человек в год. Однако с апреля 2020-го из-за коронавирусных ограничений учреждение работает в заочном режиме. Так что пока перемены могут оценить только сотрудники.

Руководитель «Бюро МСЦ смешанного профиля №4» Елена Максимова: «Стали светлые уютные помещения, ни откуда не дует, приятно работать в отремонтированном помещении. Временный порядок действует до 1 марта и если он не будет продлеваться, то значит граждане смогут получить у нас освидетельствование в очном формате».

Свежие новости