Мемориальный комплекс «Долина славы» передадут администрации Кольского района

17 февраля в 18:23

За мемориальный комплекс «Долина славы» будет отвечать администрация Кольского района. Этот вопрос рассмотрели сегодня на заседании Мурманской областной думы. Обзор главных тем обсуждения в парламенте представит Светлана Деменева.

Одно из первых в повестке — согласование кандидатуры на должность главного редактора главной областной газеты «Мурманский вестник». Им снова остается Оксана Глубокая.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Оксана Валентиновна, поздравляю Вас!»

Заседание Мурманской областной думы в этом году первое, поэтому много документов нужно привести в соответствии с федеральным законодательством.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Два вида — образование и спорт приводят к единому знаменателю. Документы, которые регулируют спортивную деятельность. В частности, это касается учебно-тренировочных сборов и тренировочных. Сейчас будут единые тренировочные сборы. Общее понятие школьного спорта будут включать в общее понятие детско-юношеского спорта».

Изменения вносят и в законодательство об образовании. Дети получат возможность приобрести профессию уже в старших классах школы. Хорошо забытое советское прошлое, когда выпускники выходили не только с аттестатом, а еще и с корочкой начинающего специалиста, который сразу может работать.

Председатель комитета по образованию и науке Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Алексей Гиляров: «Это интересно в первую очередь для малых городов и малых населенных пунктов. Например, ученик старших классов может освоить специальность тракторист и по окончанию школы, когда ему исполнится 18 лет, получает права и тут же идет работать. Или младшая медсестра, или парикмахер. Не надо ехать куда-то учиться. А уедешь и не вернешься».

Очень серьезные изменения ждут муниципальную власть. На смену 131-му закону, который работает много лет и уже морально устарел, идет новое законодательство. Обсуждение продолжается. В Госдуме документ принят в первом чтении. Собирают предложения из регионов, в том числе и от Мурманской области. Закон должен положить конец конфликтам на уровне город-район или город-область.

Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Владимир Мищенко: «Сама его концепция подразумевает усиление власти высшего должностного лица и возможность влиять на органы местного самоуправления на местах, в том числе и возможность отрешения от управления, отлучения от должности».

Все решения, которые одобрены на заседании областной думы, предварительно прошли обсуждение на комитетах. Среди них и вопрос о передаче мемориального комплекса «Долина славы» в ведение Кольского района. Это обсуждалось еще пять лете назад.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «У нас кто за этот мемориальный комплекс отвечает? Минкульт, Краеведческий музей. Ну, я думаю, не дело Краеведческому музею этим заниматься. Земля — Кольского района, поэтому, я считаю, правильным решением, что после пяти лет будет передано в ведение Кольского района. Я за».

Большой пакет законопроектов социальной направленности и которые касаются приватизации земельных участков. Все рассмотреть за один день депутаты не успеют, поэтому заседание думы будет двухдневным. Продолжится оно 3 марта.

Светлана Деменева.

Свежие новости