Рифат Сабитов призвал к борьбе с токсичным контентом в интернете

17 февраля в 16:55

Расширенное заседание Комиссии по развитию информационного сообщества Общественной палаты РФ и Комиссии Совета Федерации по информационной политике было посвящено теме борьбы с токсичным контентом в сети Интернет. Председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков предложил руководителям крупнейших российских медиахолдингов не цитировать треш-стримеров на своих площадках. Он напомнил, что в Совете Федерации готовится закон, который должен запретить трэш-стримы как явление.

«Недопустимо давать в эфир интервью с маньяками, убийцами и насильниками, так же недопустимо создавать вольно или невольно рекламу тем, кто пытается утвердить в общественном пространстве практику насилия и унижающих человеческие достоинства действий. В связи с этим мной, в соответствии с общей позицией комиссии о необходимости противодействия трэш-стримам были направлены обращения руководителям ведущих российских медиахолдингов и телеканалов — от «Первого» до «Муз-ТВ», всего 12 писем», — отметил Алексей Пушков.

Председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов отметил важность поднятой темы и необходимость борьбы с токсичным контентом, подчеркнув, что на первый взгляд безобидные публикации могут содержать опасные глубинные смыслы, пагубно влияющие на сознание.

«Путь непростой, но, по крайней мере, наблюдается движение. Примерно два года назад была полная вакханалия, беспредел. Сейчас общими усилиями мы движемся в правильном направлении», — подчеркнул Рифат Сабитов.

Он поблагодарил участников встречи и заверил, что все предложения будут обобщены.

Ранее президент России Владимир Путин распорядился до 1 июня 2022 года доложить об итогах рассмотрения идеи создания реестра токсичного контента в интернете для защиты детей.

Фото: Общественная палата РФ

Свежие новости