Кандалакша приняла соревнования по натурбану всероссийского уровня

17 февраля в 09:20

Кандалакша приняла соревнования по натурбану всероссийского уровня. Первенство собрало 75 спортсменов из трех регионов страны – Иркутской, Свердловской и, конечно, Мурманской области. Турнир проходил несколько дней. Сначала спортсмены тренировались, знакомились с трассой. Затем соревновательные заезды.

Директор Кандалакшской спортивной школы по натурбану Наталья Руденко: «Это очень важное событие для нашего региона, так как соревнования эти для нашего региона, как соревнования эти не проводились у нас вообще с 2010 года. Поэтому для нас конечно это очень значимое событие, это праздник вообще».

Депутат Мурманской областной думы Михаил Павлов: «Мы буквально сейчас заканчиваем проектировать настоящую трассу для натурбана мирового уровня. У нас была такая трасса, она находится на годе крестовой, сейчас мы полностью ее реконструируем. И я уверен, что вы, достигая результатов будете соревноваться и на ней тоже».

Юноши и девушки выступали в одиночных санях и двухместных экипажах. Проехать трассу быстрее остальных и без ошибок – главная задача. Такие соревнования – большая мотивация для спортсменов. Ведь только при наличии здоровой конкуренции рождается вера в свои силы и успех. Практика известных кандалакшских саночников, известных на весь мир, подтверждает это.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Я горжусь выступлениями наших спортсменов, кандалакшан, они очень хорошо выступают, и в эти же дни на чемпионате Европы стали победителями в двойку Иван Лазарев и Павел Поршнев, и другие спортсмены также достойно представляют наш регион, нашу страну на самых престижных международных соревнованиях».

Заместитель председателя Мурманской областной думы, председатель попечительского совета Федерации санного спорта Мурманской области Евгений Никора: «Мы так долго мечтали, чтобы первенство вновь вернулось к нам в Кандалакшу, вернулось в город, который, действительно, по праву, на мой взгляд, может не все согласятся, является столицей натурбана в нашей стране. Потому что у нас здесь замечательная спортивная школа, замечательный тренерский состав».

Свежие новости