У необычных охранников в технопарке под Мурманском появилось постоянное место для проживания

16 февраля в 18:00

У необычных охранников в технопарке под Мурманском появилось постоянное место для проживания. Первый вольер оборудован, на очереди еще один. Ястребы начали охранять полигон в прошлом году. Сразу у них получилось в 14 раз снизить количество птиц, которые питаются отходами. Светлана Деменева с подробностями.

Несколько раз в день Дарвин обходит полигон. Он не летает, но ему и не нужно. Вороны и чайки только увидев, меняют место дислокации. Напарники ястреба — Наталья и Павел – теперь оба орнитологи. Наталья — юрист, Павел — морской биолог, занимался тюленями.

Инженер по орнитологическому обеспечению безопасности объекта захоронения Павел Заволока: «С тюленями, конечно, комфортнее общаться – это млекопитающее — их можно натренировать. К птицам можно только привыкнуть. Она птица хищная — не будет к тебе ластиться — просто тебя будет терпеть».

Патрульный греется в свой перерыв в новом вольере. Из удобств — инфракрасная лампа – под ней тепло. Окно с сеткой, чтобы проветривать и было не скучно. Еще на полигоне живет ястреб девочка — тоже найденыш.

Корреспондент Светлана Деменева: «Дарвин живет уже в готовом вольере. По соседству готовят еще один вольер для девочки ястреба — ее зовут Кассиопея — здесь внутри тоже будет инфраскрасное освещение, а на полу постелят сосны и елки, потому что птицам, как людям тоже полезно дышать фитонцидами».

Кассиопея сегодня на выходном. Скоро для них с Дарвином наступит горячая пора – весенний перелет птиц – их будет очень много. Много придется работать и охране. На полигоне будут рады и новым сотрудникам. Комфорт и питание обеспечены.

Ведущий инженер по орнитологическому обеспечению безопасности объекта захоронения Наталья Раевская: «Кормовые объект целиковые – крысы, со шкурой, со всем, мыши, цыплята, то есть максимально разнообразно, что мы можем купить и предоставить, максимально разнообразно предоставляем».

Стаи чаек, ворон и других птиц полигон твердых бытовых отходов облюбовали через несколько месяцев после начала работы. С каждым днем их было все больше и больше, и это стало серьезной проблемой для предприятия.

Заместитель генерального директора Мурманского филиала АО «Ситиматик» Виталий Измайлов: «Когда обилие птиц, работать просто невозможно. Это портит технику, пачкает ее. Кроме того, все санитарные нормы и правила будут нарушены. Если оставить все как есть, вся территория покроется пометом буквально на второй день, что, естественно, недопустимо».

На охрану полигона ястребы заступили этим летом. По оценкам специалистов, количество птиц над свалкой уменьшилось в 14 раз — почти с трех тысяч до 200.

Светлана Деменева.

Свежие новости