Парламент РФ обсуждает законопроект, который позволит родителям детей с ОВЗ бесплатно находиться в стационарах

16 февраля в 17:55

Быть рядом, когда это особенно важно, не всегда просто. Российский парламент обсуждает законопроект, который позволит родителям детей с ограниченными возможностями здоровья бесплатно находиться в стационарах. Пока эту возможность предоставляют выборочно и по договоренности, либо за деньги, что не всегда можно себе позволить. Гюльнара Атемова — об итогах первого чтения и народном мнении.

В семье Мазур из Североморска двое детей. У старшей Арины диагноз ДЦП. Год назад девочка попала в инфекционную больницу, ее положили в реанимацию, где не могут находиться родители. В той ситуации врачи пошли навстречу и создали все возможные условия, чтобы не разлучать ее с мамой.

Мария Мазур: «Даже если ребенок говорящий, даже если он интеллектуально сохранный, ему страшно, он не понимает, что его ждет, зачем эти лишние психологические нагрузки, которые потом серьезно отражаются на физическом состоянии таких детей. Поэтому этот законопроект все ждут».

Сыну Марии – Андрею 6 лет, у него проблемы с почками. На время обследования приходится брать платную палату. Что такое оставить ребенка одного наедине со страшными болезненными процедурами, знают только родители.

Андрей Мазур: «Когда я лежал в больнице, я бы не мог без мамы и хотелось бы с мамой».
Мария Мазур: «Больница – не место радости, в больницу попадают не от большого счастья, это какие-то проблемы у детей, какие-то боли, и, конечно, должна быть мама или папа, или кто-то рядом».

Сейчас возможность совместного пребывания предусмотрена только для детей до четырех лет или старше при наличии медицинских показаний. Особенному ребенку требуется постоянная помощь и сопровождение, а родители не всегда могут позволить себе нахождение в стационаре на платных условиях или тем более проживание в гостинице.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Кусайко: «Этот законопроект, он имеет очень особое положение по регулированию всех вопросов, которые обеспечивают приоритет охраны здоровья детей. Теперь родители смогут находиться в стационаре на весь период прохождения лечения – это существенная мера материальной и моральной поддержки для семей, которые воспитывают детей-инвалидов».

Предложено установить возможность совместного пребывания ребенка-инвалида с одним из близких родственников или законных представителей в стационаре, независимо от возраста и без дополнительных медицинских показаний. Законопроект «Единой России» о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями принят Госдумой в первом чтении единогласно. Обсуждение документа в парламенте продолжается.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости