Госдума приняла закон об усилении мер защиты детей от сексуального насилия

16 февраля в 15:19

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об усилении мер защиты детей от преступлений против половой неприкосновенности.

В 2018 году документ внесла в ГД вице-спикер палаты Ирина Яровая. Он приостанавливает течение срока давности за преступления в отношении детей до их совершеннолетия. Кроме того, закон устанавливает отягчающие наказание обстоятельства: если преступление совершается лицом, которое совместно проживает с ребенком, несет ответственность за него или обучает в школах и детсадах.

Вводится также уголовная ответственность за укрывательство преступления, если о нем стало известно другому лицу из числа знакомых ребенку, в том числе речь идет о случаях, когда это лицо не принимало участие в преступлении. Так, за укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей младше 14 лет, грозит штраф до 100 тысяч рублей, принудительные работы на срок до года либо лишение свободы на тот же срок.

Ужесточается и уголовная ответственность за понуждение детей к действиям сексуального характера с использованием интернета или СМИ, а также если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или педофилом-рецидивистом. Такие деяния будут наказываться лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Закон также обязывает привлекать педагогов или психологов к участию в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 16 лет, а по усмотрению суда и в возрасте от 16 до 18 лет.

Фото: Госдума РФ

Свежие новости