Жителя Мурманской области оштрафовали за 500 елок

16 февраля в 10:56

Северянин вовремя не известил о получении рождественских деревьев. В результате выявили два нарушения фитосанитарного законодательства, сообщает пресс-служба Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.

В конце 2021 года на территорию Печенгского округа поступили 500 елок из Пензенской области в сопровождении карантинного сертификата. Получатель не известил Управление Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции и не осуществил своевременноегашение карантинного сертификата. В отношении физического лица возбудили дела об административных правонарушениях по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ.

В феврале 2022 года по результатам рассмотрения дел виновного привлекли к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов. Приказом Минсельхоза России от 28.07.2020 № 425 утвержден Порядок немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме. В соответствии с п. 3 указанного Порядка заявитель либо его представитель обязан не позднее одного календарного дня со дня доставки направить в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору извещение о доставке подкарантинной продукции.

Также согласно ч. 8. ст. 21 федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо должны погасить карантинный сертификат в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции.

Фото: flickr.com

Свежие новости