В Апатитах набирает темп капитальный ремонт многоквартирных домов

14 февраля в 20:54

В Апатитах набирает темп капитальный ремонт многоквартирных домов. В этом году запланировано охватить 15 жилых зданий. Подрядчики по итогам конкурсных процедур уже определены и на восьми объектах приступили к выполнению контрактов. Одними из первых результат обновления – новую кровлю — увидят жители домов на улице Северной, 19 и улице Нечаева, 1. Для соблюдения мер безопасности по периметру дома установлены ограждения, при входе в подъезды – деревянные козырьки. Перед началом работ, специалисты первым делом оценили текущее состояние крыши.

Директор подрядчной организации, г. Мурманск Андрей Вакарь: «Делали выборку частичную перед работами, утеплитель был сыроват внутри. Кровля процентов на 50-60 была в неудовлетворительном состоянии».

В 13 домах Апатитов запланирован ремонт кровли, в двух – замена внутридомовых инженерных сетей. Жилые здания, которые фонд капитального ремонта Мурманской области в первую очередь ставит на ремонт, довольно старые. Есть даже определенный перечень критериев для приоритетности выбора.

Начальник Управления коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля администрации г. Апатиты Надежда Самутина: «Самое главное – это год постройки, техническое состояние и дата приватизации жилого помещения. Конечно, больше всего идет дата ввода в эксплуатацию. На сегодняшний день у нас ремонтируются дома, которые введены в эксплуатацию с 1961 по 66-й год».

Свежие новости