Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области проверил «Тулому»

14 февраля в 18:20

Изменения в жизни работников молочного комплекса «Тулома» получили неоднозначные отклики в социальных сетях. По поручению губернатора министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства приехал на предприятие.

Одна из проблем, которая была озвучена в интернет-сообществе, — слияние совхоза с североморским молокозаводом и перевод работников «Туломы» на предприятие, которое находится достаточно далеко.

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов: «Никаких сокращений нет. Есть моменты, которые не связаны с вопросами объединения. Кто-то увольняется, кто-то переходит на другую работу, но это никак не связано с объединением производственных площадок».

Директор совхоза «Тулома» Светлана Доголева: «Никаких сокращений ни в начале, ни в конце, ни сейчас не планировалось и не будет планироваться. Потому что на текущий момент очень большая проблема с кадрами».

Транспортную составляющую на себя возьмет совхоз. Будет предоставлен служебный автобус. Более того, график работы по словам министра, станет более удобным. Не раз в последние годы поднималась тема и состояния технической базы молочного комплекса. Она действительно нуждается в серьезном обновлении. Конкретные шаги в данном направлении уже делаются на уровне регионального правительства.

Директор совхоза «Тулома» Светлана Доголева: «Принято решение о государственных инвестициях, инвестплане. На текущий момент готовится план-график закупок, который будет объявляться уже в феврале, чтобы пришла новая техника. И в совхозе будет легче.».

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов: « Финансовый план модернизации предприятия предусматривает четырехлетний цикл. Это за счет бюджетных средств и собственных средств предприятия. Средства будут направлены на модернизацию оборудования по навозоудалению, обновление автомобильно-тракторного парка для средств по заготовлению кормов».

Продукцию совхоза знают и любят не только в Мурманской области. Дополнительные инвестиции дают импульс к развитию. Специалисты утверждают, что есть все шансы обеспечить область молоком на 100%. Но для этого необходима реорганизация.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен, но рано или поздно времена, которые требуют этих самых перемен, наступают. И здесь главная задача, в первую очередь, ̶ ответственных лиц, сделать так, чтобы все изменения, нововведения оказались максимально безболезненными».

Андрей Зайцев.

Свежие новости