Качество медобслуживания в Мурманской области, спад ковида, отопительный сезон – темы оперативного совещания

14 февраля в 18:20

Улучшение качества медицинского обслуживания в ЗАТО, спад коронавирусной волны в области, прохождение отопительного сезона – основные темы оперативного совещания в региональном правительстве.

Дать газу или граница поможет деньгами. Точнее решение федерального правительства о расширении территории опережающего развития «Столица Арктики» принесет области дополнительные миллиарды.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Благодаря этому решению у нас на нашей территории будет построен морской перегрузочный комплекс по сжиженному природному газу. Это позволит дополнительно в экономику нашей области привлечь 5 миллиардов 800 миллионов рублей и создать новые рабочие места. То, что касается налогов и сборов, до 2031 года только в региональный бюджет наша область получит от этого проекта 2,6 миллиарда рублей».

Волновой эффект для области положительный во всех направлениях. Волна инвестиций растет , а ковида падает. Возможно смягчение ограничений. Медицина разворачивается к плановому обслуживанию.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Рост выздоравливающих у нас несколько больше, чем заболевших, поэтому наметилась такая положительная динамика».

Такая же динамика и в прохождении отопительного сезона. Региональный минэнерго отмечает снижение количества технологических нарушений . Почти 20% минус, хотя жалобы, конечно, есть, особенно из Печенгского округа и поселка Енский Ковдорского района на качество воды и отопления.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков: «Зарегистрировано 145 технологических нарушений в работе систем ЖК инфраструктуры, в том числе по электроснабжению 71 нарушение, отключение от водоснабжения 34, от теплоснабжения».

Больше всего поручений министерства получили по ЗАТО. В субботу глава области побывал в Александровске. Львиная доля задач касается здравоохранения. Решать их необходимо с Федеральным медико-биологическое агентством, которое отвечает за оказание медицинских услуг в ЗАТО. Центральную медсанчасть №120 теперь возглавляет Олег Минин и уже есть первые преобразования.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы видим — преобразования идут. Выделено дополнительное финансирование благодаря совместным усилиям по линии ФМБА, идет капитальный ремонт хирургического отделения и инфекционного корпуса в 120-й медсанчасти в Снежногорске. Кроме того, в этом году запланировано, что там появится современный компьютерный томограф».

Областному минздраву поручено оказать поддержку ЗАТО в обновлении парка машин скорой помощи. Необходимо также оперативно стыковать расписание общественного транспорта с графиком приема врачей ФМБА для населения Оленьей губы, решить проблему в закрытием электронных больничных в амбулатории поселка. И, наконец, Североморск. В столице Северного флота с понедельника на все маршруты вышли новые автобусы. И теперь там самый молодой в области парк машин.

Елена Белкина.

Свежие новости