На 83-м году жизни скончался Почетный гражданин Кандалакши Анатолий Александрович Зайцев

14 февраля в 15:47

13 февраля на 83-м году жизни скончался Почетный гражданин Кандалакши Анатолий Александрович Зайцев. Он родился 2 февраля 1940-го в маленькой деревне Калинино Лодейнопольского района. В 1954-м поступил в техникум железнодорожного транспорта, который окончил по специальности техник тепловозного хозяйства. Был направлен в локомотивное депо Кандалакша. Прошел путь от кочегара паровоза до бригадира и мастера по ремонту тепловозов. После окончания Ленинградского института инженеров  железнодорожного транспорта стал начальником депо. Был приглашен и на партийную работу. Возглавлял Кандалакшский горком партии, а после был назначен начальником Мурманского отделения, а затем и всей Октябрьской железной дороги. Был министром путей сообщения.

Анатолий Александрович занимался научно-педагогической деятельностью, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Имеет научное звание доктор экономических наук, профессор.

В последнее время занимал должность руководителя Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок.

Фото: администрация-лодейноеполе.рф

Свежие новости