Из Петербурга в аэропорт «Хибины» начали курсировать прямые рейсы

11 февраля в 21:00

Горнолыжная жемчужина Кольского полуострова стала ближе для жителей культурной столицы России. Еще одна авиакомпания открыла прямые рейсы из Петербурга в аэропорт «Хибины». Пассажиров первого рейса встретила наша съемочная группа.

Выходные у петербуржцев на борту этого рейса начнутся активно и снежно. Хибины встречают гостей не с хлебом и солью, а с богатствами Кольского Севера – икрой, гребешками и олениной.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Что хотите здесь посмотреть?»
Семен Кузнецов: «Северное сияние. А если горы будут красивые, уже буду удовлетворен. Но если северное сияние застанем, это уже будет нереально классно».

Новые рейсы из Петербурга в апатитский аэропорт открыла одна из крупнейших авиакомпаний страны. Направление популярно среди туристов. В первые часы продаж они приобрели больше 1,5 тысяч билетов с возможностью бесплатного провоза лыжной экипировки.

Официальный представитель авиакомпании Серей Стариков: «На первом рейсе сюда прилетело 93% загрузка, отсюда улетит 83% загрузка».

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта «Путешествуем по России» Денис Полунчуков: «В Мурманской области есть два аэропорта – это и Мурманск, это и Кировск. Очень хорошая история, когда туристы могут приехать в Апатиты: покататься на горнолыжном курорте, посмотреть снежную деревню, покататься на снегоходах, уехать в Мурманск, полюбоваться на северное сияние».

Новые рейсы – субсидируемые. Они стали возможны благодаря финансовой поддержке правительств Мурманской области и Петерубрга, а также Росавиации. Помощь в организации оказало и градообразующее предприятие. Все потому, что гостей в Хибинских горах ждут. Это экономика.

Глава администрации Апатитов Николай Бова: «Туристический поток растет, мы это чувствуем, есть вполне конкретные цифры. Рост – на тысячи».

Депутат Мурманской областной думы, заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин: «Вокруг крупных объектов горнолыжного комплекса, санатория «Тирвас» развивается большое количество малых предпринимателей, которые оказывают услуги как кировчанам и апатитчанам, которые также посещают вновь открывшиеся кафе и рестораны, так и туристам».

Кировск и Апатиты уникальны, и гости это понимают. «Снежная деревня», склоны, оборудованные техникой по мировому классу, ботанический сад-институт, музеи и неповторимая природа.

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «Я начинал заниматься судьбой аэропорта «Хибины», наверное, лет 15 назад, еще работая на Кольской атомной станции. Наверное, мы не могли 15 лет назад даже представить, что будет такой пассажиропоток аэропорта «Хибины».

Для воздушной гавани заполярных курортных городов новые авиакомпании и направления – очередной шаг для развития. В перспективе – реконструкция имеющихся мощностей или строительство нового аэровокзала. На рост пассажиропотока руководство уже отреагировало.

Генеральный директор аэропорта «Хибины» Светлана Скопина: «Мы дополнительно поставили еще две стойки регистрации, и теперь мы можем одновременно регистрировать два рейса, что не могли себе позволить до Нового года».

Летом, к слову, из аэропорта «Хибины» вновь полетят крылатые машины в Краснодарский край. А с 28 февраля начнется прямое авиасообщение с Архангельском. Жители Беломорья успеют в этом году застать горнолыжный сезон в Кировске, один из самых продолжительных в России. Однако и летом в наших горах есть на что посмотреть.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Михаил Елисеев: «Это полярный день, невероятные красоты тундры, и все это стоит посмотреть, тем более в рамках года экологически ответственного туризма».

И еще один, вполне очевидный бонус новых направлений не только к нам. Жителям Апатитов и Кировска города России становятся доступнее. Летать новый рейс из Петербурга и обратно будет 4 раза в неделю.

Сергей Ширяев.

Свежие новости