Мурманский троллейбус отмечает 60-летний юбилей

11 февраля в 18:15

Мурманскому троллейбусу исполнилось 60 лет. Самая северная система электрического транспорта за десятилетия прошла через трудности строительства и экономические проблемы в стране, устояла и продолжает успешно существовать. Сергей Ширяев — об истории и людях, благодаря которым город не стоит на месте.

На территории второго депо, что в Ленинском округе Мурманска, собраны все эпохи жизни «Электротранспорта». Экскурсию для нас проводит главный рулевой городского транспорта — директор предприятия Сергей Коробков. Уроженец Владимирской области, в 1976 году устроился на работу в троллейбусное управление. За десятки лет видел многое: пока многие города теряли троллейбусы, столица Заполярья систему развивала.

Генеральный директор «Электротранспорта» Сергей Коробков: «Наверное, что осталось у нас в городе, это любовь мурманчан к троллейбусу. Все делают люди. И те же 90-е, очень хорошая команда подобралась, и очень хорошие были традиции».

Сегодня на предприятии трудятся почти 1,5 тысячи северян. Во всех депо — 130 автобусов и 110 троллейбусов. Внушительные показатели для сравнительно небольшого города. А начиналось все намного скромнее. После войны Мурманск восстанавливался и рос. Транспорт был нужен, началось строительство троллейбусной системы. Электролайнеры вышли на улицы 11 февраля 1962 года. Один из первых водителей в тот день - Николай Петрович Коротков.

Николай Коротков: «Особенно мне запомнился такой момент, когда мы еще до обкатки, еще не пускали троллейбусы, и на кольце маршрута первого, еще тогда у нас был, очень много собиралось детишек, которым как всегда что-то новое, им первыми. Что нам даже невозможно было и развернуться».

Шли годы, троллейбус стал одной из визитных карточек города. А предприятие выросло настолько, что в его цехах могут собрать с нуля целую машину. Илья Акимович Копчатов досконально знает устройство троллейбуса. Правда, здесь трудился не всегда. В 1972 году работал в локомитивном депо. Платили не очень много, а семью надо было кормить. Перешел в депо троллейбусное, и здесь, похоже, кроме денег, обрел еще и счастье».

Контролер технического состояния троллейбусов Илья Копчатов: «Я просто люблю жизнь и люблю мурманчан, люблю свою работу. Все прекрасно! Здоровья вам и любви! Все на ней держится, поверьте моему опыту, все держится на любви!»

К безопасности на современном предприятии отношение трепетное. Ни один водитель не садится за руль без рандеву с медиками. Показатели организма в норме — можно ехать. Валерий Борисович Казарин за рулем «рогатой» машины с 1996 года. До этого — токарь, слесарь-сборщик. Однажды решил просто попробовать себя в новой стезе.

Водитель троллейбуса Валерий Казарин: «Мы делаем полезное дело — мы перевозим людей. Мы город открываем, мы город закрываем. Как говорится, мы дежурные 12 месяцев в году».

Немало среди водителей и женщин. Анастасия Рылова возит пассажиров уже два года. Она — пример для многих, как любимое занятие превратить в профессию, и, следовательно, получать удовольствие от работы.

Водитель троллейбуса Анастасия Рылова: «Своеобразная история. Я достаточно поздно в плане возраста сдала на права, мне очень нравится ездить. И я подумала, чем бы я могла таким заниматься, чтобы куда-то постоянно ездить».

Несколько лет назад предприятие обросло новыми депо и автобусами. После закрытия «Автоколонны 1118» этот вид транспорта стал полноправным членом семьи «Электротранспорта». Искандер Хусаинов начинал работать еще на старых ЛиАЗах.

Водитель автобуса Искандер Хусаинов: «Скажем так, современный автобус пошустрее. Есть, конечно, нюансы. Справляемся — опыт».

За порядком в салоне следит кондуктор. Он и водитель — такая пара сотрудников заслуживает признания героизма в пандемию, наравне с медиками и волонтерами. Через салоны общественного транспорта в день проходят сотни и тысячи мурманчан и гостей города. Не заболеть сложно, но и остановить движение невозможно. А за тем, чтобы оно было ритмичным, и никто не опаздывал — следит центральный диспетчер. Карта — онлайн, оперативная связь и помощь водителям.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Всегда мечтал это сделать: «Осторожно, двери закрываются. Электротранспорт города Мурманска продолжает следование по маршруту истории без конечных остановок». Экскурсию по троллейбусному парку для вас провели Сергей Ширяев и Владислав Егоров. «Вести Мурман».

Сергей Ширяев.

Свежие новости