Мурманчанин купил снегоходы за 2 млн рублей у несуществующей компании

11 февраля в 13:17

Мужчина постоянно отслеживал посылку по указанному треку, но сроки поставки каждый раз откладывались, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

49-летний северянин обратился в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве. По его словам, он нашел объявление о продаже снегоходов, и цена его устроила. Мурманчанин сделал заказ сразу на три штуки. После этого ему позвонила девушка, представилась менеджером виртуального холдинга и приняла заявку. После покупателю прислали фотографию договора поставки и счет на оплату полной стоимости заказа. Для убедительности прикрепили трек-номер для отслеживания передвижения товара.

Потерпевший выполнил требования аферистов и перевел необходимую сумму на указанный ими счет. Он до последнего был уверен в законности сделки и постоянно заходил на сайт «организации», надеясь увидеть дату прибытия товара. Сроки каждый раз менялись, а затем и вовсе в треке появились нули. От своего знакомого и других транспортных компаний он узнал, что такой организации не существует.

Следователь возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальная санкция статьи — до 10 лет лишения свободы.

Фото: flickr.com

Свежие новости