Летчики-истребители Северного флота провели тренировочные полеты над Кольским полуостровом

10 февраля в 20:50

Летчики-истребители Северного флота провели тренировочные полеты над Кольским полуостровом. Учебный год продолжается — ни погодные условия, ни пандемия не являются преградами для заполярных асов. За их работой наблюдал Андрей Зайцев.

Большие, средние, малые и сверхмалые высоты. Работа в одиночку и группами. Выполнение фигур сложного и высшего пилотажа: горизонтальные и вертикальные «бочки», «мертвые» петли, пикирование, проход над землей на высоте до 100 метров. В небе «Сушки» и «Миги». Время в воздухе в районе часа. Истребитель должен быть готовы к выполнению любой задачи, будь то дальний воздушный бой, где цель порой не видна, или переход в ближний маневренный, где главную роль играет не управляемое вооружение, а пушки. От отточенности мастерства и зависит, в случае необходимости, господство в воздухе.

Летчик-истребитель Лазарь: «Разница между тренировкой на земле и тем, что в воздухе, всегда большая. Земля статична. Мы стоим на месте, можем остановиться и подумать. А там времени на обдумывание очень мало, всегда нужно быть готовым к действию. Время на обдумывание должно быть сведено к минимуму. Если брать из статистики автодвижения, то у водителя уходит на реакцию примерно одна секунда на действие. У летчика это все происходит гораздо быстрее в разы».

Глядя на то, что происходит в небе, на что способны эти многотонные машины, захватывает дух. Похоже, этим небесным рыцарям страх не ведом. Самолет надежен и послушен, действия точны и уверенны.

Летчик-истребитель Виталий: «Это же тренировки, навыки, все вырабатывается. Если знаешь, что делаешь, то никакого страха нет. Самое сложное, скорее всего, — посадка в сложных метеорологических условиях региона, страны. Погода переменчива, особенно зимой. Было светло, а сейчас все вокруг затянуло».

Полеты в условиях Крайнего Севера имеют массу нюансов и тонкостей, которые настойчиво и успешно осваивают летчики корабельного истребительного полка. Каждый вылет, каждая тренировка делает их профессионалами высочайшего уровня.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Количество посадок строго соответствует количеству взлетов — это главное. Все задачи выполнены успешно. Экипажи сменяют друг друга, чередуются дневные и ночные полеты. Так охраняется чистое мирное небо».

Андрей Зайцев.

Свежие новости